Консультации / Онкология

Очаговые воспалительные инфильтраты доиссечение браф ниточка

Здравствуйте, Уважаемый Андрей Витальевич! Прошу Вашей помощи, помогите, пожалуйста, разобрать с несколькими вопросами : 1)Дело в том что сделал доиссечение на пояснице через 6 недель после первоначального диагноза меланомы in situ. Вот ответ гистологии, Микроскопическое описание: выполнено Деформированные фрагменты кожи со множественными артефактами. Фокальная гиперпигментация базального слоя эпидермиса, структуры по типу плоского себорейного кератоза. В дерме фокальный фиброз, признаки слабо выраженного солнечного эластоза. Очаговые воспалительные инфильтраты. Заключение: выполнено В пределах исследованного материала элементов опухолевого роста не обнаружено. Как я понимаю гистология хорошая, а вот смущают только очаговые воспалительные инфильтраты.Андрей Витальевич, скажите пожалуйста о чем это говорит? 2)Андрей Витальевич, так же на плече была меланома по гистологии: лоскут кожи с эпидермисом неравномерной толщины. В эпидермисе отмечается протяженный, преимущественно педжетоидный рост атипичных меланоцитов, формирующих редкие мелкие гнезда. Определяются микрофокусы прорастания опухоли в сосочковый слой дермы. Очаговые слабо выраженные периваскулярные воспалительные инфильтраты. Проведено ИГХ-исследование с маркерами Melan-A, НMВ-45, Cyclin D1, p16, Ki67, S100. В большинстве последовательных срезов для ИГХ-исследования микроинвазивного компонента в дерме нет, он определяется преимущественно в срезах, окрашенных гематоксилин-эозином. Реакция с маркерами Melan-A, НMВ-45 и S100 цитоплазматическая, диффузно положительная в клетках опухоли. Реакция с маркерами CyclinD1 и p16 в клетках опухоли отрицательная. Реакция с маркером Ki67 в клетках опухоли в эпидермисе менее 10%; выражена в кератиноцитах базального слоя и в лимфоцитах воспалительного инфильтрата. 24 - 25. Заключение (Код по МКБ): Поверхностно-распространяющаяся меланома кожи в фазе горизонтального роста, без изъязвления. Уровень инвазии по Кларку II, толщина по Бреслоу 0,3 мм. Изначально удалили 3 мм, потом было доиссечение 1,5 см. После доиссечения пришла гистология хорошая в заключение: 2. Макроскопическое описание: Прислан материал в виде 4 стекол и 3 блоков с номером 1527/20 -3. Был присвоен внутренний номер Н2011457. 23. Микроскопическое описание: В готовых препаратах срезы кожи с термическими повреждениями краев и частично - покровного эпителия. В одном из срезов структуры плоской пигментированной себорейной кератомы ретикулярного строения и бородавчатой дискератомы. В другом срезе - в дерме рубцовая ткань с кальцинатами в толще. В остальных срезах кожные лоскуты без значимых морфологических изменений, с признаками солнечного эластоза. 24 - 25. Заключение (Код по МКБ): 1.Себорейная кератома. 2. Бородавчатая дискератома. 3.Рубцовая ткань. Андрей Витальевич, после доиссечения как я понял по гистологии все  хорошо? 3)Исходя из двух диагнозов скажите, пожалуйста, показано ли мне ПЕТ КТ или только узи и как часто ? 4) Андрей Витальевич, так же буду сдавать анализ на БРАФ, ранее делал ИГХ . Как я понимаю ИГХ и БРАФ это разные анализы, скажите пожалуйста в чем их отличие и как понимаю мутацию гена ИГХ не показывает, верно? 5) Андрей Витальевич, при положительной динамике БРАФ показана ли мне таргетная терапия исходя из моих двух диагнозов? 6)Еще скажите, пожалуйста, имеет ли значение через сколько нужно делать таргетную терапию после операции ? 7)Андрей Витальевич и заключительный вопрос, скажите пожалуйста, после доиссечния когда уже все зажило, на плече вылезла ниточка, как думаете можно ли её оставить или лучше удалить ? Андрей Витальевич, очень Вам благодарен Вы всегда помогаете, спасибо Вам огромное! Очень жду ответа! Низкий Вам поклон и глубокое уважение! C уважением! Евгений
Здравствуйте, Евгений. 1) Очаговые воспалителне инфильтраты в вашем случае -это своеобразная реакция организма на патологические процессы. Это говорит о том, что организм на местном уровне патается бороться с опухолевыми клетками, создавая воспалениеи обеспечивая активацию шаперонов, приток лимфоцитов и пр.-борется всеми возможными силами. 2) ДА. 3) УЗИ (и обязательно все ЛУ от шейных до паховых)-раз в три месяца, ПЭТ-раз в пол-года 4) ИГХ и БРАФ статус-это разные анализы. БРАФ делается методом ПЦР или сиквенсом 5) Обязательно. Первая линия терапии - вемурафениб+ траметиниб 6) мНачинать таргетную терапию сразу после подтверждения позитивного БРАФ статуса 7) Удалить (иссечь) Спасибо. Взаимно)))
Здравствуйте, Андрей Витальевич! Благодарю за ответ и прошу прощения за беспокойство, дело в том что я не совсем понял ответ про очаговые воспалительные инфильтраты. Разрешите задать дополнительный вопрос пожалуйста. Хочу пояснить что первоночально удалил кожу поясничной области с отступом 0,5 см. По гистологии в первый раз было Микроскопическое описание: Лоскут кожи с подкожной клетчаткой. В эпидермисе очаговая гиперпигментация базального слоя, в зоне которой на небольшом протяжении (около 4 мм) отмечается асимметричная пролиферация атипичных меланоцитов. Рост гнездный и педжетоидный. В дерме очаговые воспалительные инфильтраты. Края резекции не маркированы; края срезов интактны. 24 - 25. Заключение (Код по МКБ): Выявленные морфологические изменения наиболее соответствуют очень ранней фазе горизонтального роста злокачественной меланомы in situ. Далее я сделал доиссечение c отступом 1,5 cм. больше для своего спокойствие, так как края срезов были интактны. И вот пришла гистология после доиссечения: Деформированные фрагменты кожи со множественными артефактами. Фокальная гиперпигментация базального слоя эпидермиса, структуры по типу плоского себорейного кератоза. В дерме фокальный фиброз, признаки слабо выраженного солнечного эластоза. Очаговые воспалительные инфильтраты. Заключение: ВЫПОЛНЕНО В пределах исследованного материала элементов опухолевого роста не обнаружено. д.м.н., профессор, врач-патологоанатом: Мордовцева Вероника Владимировна Андрей Витальевич скажите, пожалуйста, что значит что организм на местном уровне пытается бороться с опухолевыми клетками в данный момент? Ведь сейчас в пределах исследованного материала элементов опухолевого роста не обнаружено ! Или это ответ по гистологии когда еще не было повторного доиссечения? Поясните пожалуйста, я не понял. И могут ли быть воспалительные инфильтраты по той причине, что ранее первичная операция была на том же месте 6 недель назад? Андрей Витальевич, я запутался, простите меня, скажите так же пожалуйста будет ли ПЕТ информативен с учетом того что обнаружено на ранней стадии и сделано доиссечение? (ранее когда я писал только про in situ на пояснице получил ответ что не информативно) Андрей Витальевич, еще раз простите за беспокойство, заранее благодарю! С уважением! Евгений
Уважаемый Евгений. Пробуем еще раз))) Очаг воспаления говорят о реакции иммунного надзора на рост образования, а так же на оперативное вмешательство. Очаговый инфильтрат - реакция организма на любое нарушение/инфекцию/травму/операцию/ и т.д. ПЭТ сейчас вы можете сделать, чтобы убедиться. что нет патологического накопления контраста (для самоуспокоения).Но для оценки вашего диагноза в сейчас в этом нет необходимости (не ранее чем через год)
Уважаемый, Андрей Витальевич! Спасибо большое! В итоге понял что в ПЭТ сейчас нет необходимости ! Так же понял что очаговые воспалительные инфильтраты могут быть по разным причинам! Мне самое главное понять причину после последнего доиссечения очагово воспалительных инфильтратов! Ведь в последнем доиссичении не было обнаружено опухолевого роста! Получается очагово воспалительные инфильтраты могли быть на фоне оперативного вмешательства ранее или на инфекцию, верно? Но не на опухолевый рост?? Ибо его не было в последнем доиссечении! Правильно? Спасибо оргомное!!! С уважением ! Евгений.
Именно так. Потому что любой воспалительный процесс сопровождается инфильтратом. Любое покраснение в месте укола, прокола, ожога, нагноения и пр. - это инфильтрат.
Андрей Витальевич, я понял, спасибо большое!