Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста

Добрый день! 8 месяцев планируем с мужем ребенка. До этого 2,5 года принимала гормональные контрацептивы в лечебных целях после удаления фолликулярной кисты. При лапароскопии были обнаружены очаги эндометриоза. После отмены гормональных контрацептивов забеременеть не получается. Пролечила уреаплазмоз, сдавала анализ крови на ФЛГ, ЛГ и пролактин на 5 день цикла. По словам врача анализ в норме. При проведении УЗИ в прошлом цикле обнаружили кисту 40 мм. После лечения дюфастоном и свечами Вильпрофен, киста ушла. Но в этом цикле на 17 день снова обнаружили фолликул 41 мм. Назначили капельницы метрагил и натрия тиосульфат. Боюсь, что снова нзначать контрацепцию или более сильные препараты типа Золодекса. А хотелось бы найти причину образования фолликулярной кисты. Какие анализы вы бы посоветовали еще сделать для установления образования фолликулярной кисты? Есть ли препараты, которые способствуют выходу яицеклетки в положенное время?
Здравствуйте, Юлия! Причина образования фолликулярной кисты - это гормональные нарушения. Собранных Вами анализов вполне достаточно. Скорее всего Вам снова выпишут курс приема препарата Дюфастон, длительностью в 6 месяцев. Если лечение пройдет успешно, то фолликулярная киста будет регрессировать. В это же время можно пролонгировать беременность.
Добрый день, Анна Леонидовна! Поясните пожалуйста, что значит "пролонгировать беременность" ? Можно ли забеременнеть принимая дюфастон, не блокирует ли он овуляцию? Если фолликул не прорывается, то поможет ли дюфастон стимулировать овуляцию? Насколько я понимаю, моя проблема именно в неразорвавшемся вовремя фолликуле.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Юлия! Препарат "Дюфастон" не стимулирует овуляцию. Его принимают во второй фазе цикла от возникновения кисты. При наличии кисты овуляцию стимулировать нельзя. Какие подтверждения у Вас есть, что овуляция не происходит? Для этого этого делается УЗИ мониторинг на протяжении 1-го цикла несколько раз и проводится обследование на гормоны.
Фолликул в одном и том же яичнике перерастает в кисту уже второй цикл. В этом цикле УЗИ делали два раза: на 5 и на 17 день. Кроме того тест на овуляцию был отрицательный. Если бы была овуляция, то киста бы не образовалась? Или даже при наличии овуляции может образоваться фолликулярная киста? И подскажите пожалуйста, при наличии кисты в одном из яичников может ли быть овуляция в другом? Есть ли смысл измерять базальную темперауру при наличии кисты?
Здравствуйте, Юлия! Образование кисты не зависит от наличия или отсутствия овуляции. При наличии кисты базальную температуру измерять нет смысла.