Консультации / Травматология и ортопедия

Повреждён мениск?

Здравствуйте, доктор! Моя дочь занимается художественной гимнастикой и в апреле 2011 года она получила травму на тренировке. Нам рекомендовали сделать мрт коленного сустава. В соответствии со снимками врач сделал заключение:"Повреждение заднего рога медиального мениска правого коленного сустава". Ребенка стали готовить к операции, но зав. ортопедическим отделением больницы посмотрел снимок и колено ребенка и сказал, что нет никаких повреждений мениска, только повреждение сухожилий. Сейчас прошло уже 4 месяца после травмы, колено не болит (больших нагрузок пока не давали), но при сгибании-разгибании в колене постоянно что-то щелкает. Не подскажете, как нам быть в нашей ситуации? Как определить, есть на самом деле повреждение мениска или нет? Ребенок профессионально занимается спортом, как бы не навредить. Заранее благодарю за ответ. Марина Валентиновна.
Добрый день Марина Валентиновна! Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть результаты МРТ.
Здравствуйте, уважаемый Алексей Семёнович! Результаты МРТ - это снимок или описание? Описание следующее. Исследование выполнено в режимах Т1, Т2 ВИ. На серии МР томограмм контуры правого коленного сустава не изменены. Хрящевое покрытие не изменено. Взаимоотношение суставных поверхностей правильное, суставная щель равномерная. Синовиальная оболочка не утолщена. В полости сустава жидкость не определяется. Задняя крестообразная связка дифференцируется, интенсивность сигнала на Т1 и Т2 ВИ не изменена. Передняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении, сигнал на Т1 и Т2 ВИ однородный. Боковые связки не деформированы, сигнал на Т1 и Т2 ВИ однородный, четко прослеживается. Медиальный мениск неоднороден по интенсивности сигнала на Т1 ВИ в области тела и заднего рога с признаками горизонтального повреждения. Латеральный мениск не деформирован, однороден по интенсивности сигнала на Т2 и Т1 ВИ. Заключение: Повреждение заднего рога медиального мениска правого коленного сустава. Диска с результатом у нас нет, есть только снимок. С уважением, Марина Валентиновна.
Добрый день! Для врача это снимок, для Вас - описание. Если есть сомнения записывайтесь на консультацию в нашу клинику. Мы Вам обязательно поможем.