Эрозивный гастродуоденит и панкреатит

анонимно, мужчина, 22 года
Добрый день! Обратился к гастроэнтерологу с жалобами на метеоризм, боли в животе и жидкий стул. Она отправила на фгдс и узи. По результатам: эндоскопические признаки недостаточности кардии, эрозивный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс желчи. По узи: диффузные изменения паренхимы желудочной железы по типу хронического панкреатита. Умеренный холестаз. На основании исследований гаплоидное полог назначила пить креон и иберогаст, сидеть на странной трехфазной диете, как я потом обнаружил, из книги "здоровый кишечник". Меня смущает то, что не назначены препараты от панкреатита, и никаких лекарств от гастрита, а только ферменты и травяной сироп. Подскажите, следует ли принимать что-то еще? На фото результаты исследований.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. По поводу хронического панкреатита очень большие сомнения, по одному УЗИ он не ставится. Да и хронический панкреатит в вашем возрасте это нонсенс. А вот эрозивный гастродуоденит с рефлюксом желчи можно и нужно лечить. Если вы не принимали ИПП, антибиотики или препараты висмута, то нужно сдать кал на антиген хеликобактер пилори, обязательно сделать биохимию крови и копрограмму, кал на панкреатическую эластазу и фекальный кальпротектин. Если будет найден хеликобактер - скорее всего, эрозии из-за этого возбудителя (тогда нужно будет проводить эрадикацию). Если нет - лечить традиционно, как эрозивный гастродуоденит (ИПП, гастропротекторы, антациды, прокинетики). С холестазом тоже нужно будет работать (возможно, Одестон или препараты УДХК).