Консультации / Педиатрия

Тяжело ходит в туалет

Здравствуйте.Сыну 9 месяцев,десятый идет,(искусственное вскармливание,смесь нестожен с пробиотиками и лактобактериями)стал с большим трудом ходить по-большому.Выходят очень плотные каловые массы и этот процесс сопровождается сильным плачем ребенка(ему очень больно)А когда наконец опорожнился кишечник,на попе у ануса чуть-чуть кровь.Уже второй день так.Кушать ничего крепящего не даю,например,рис,картофель,наоборот стараюсь,чтоб каждый день в рационе были слабящие продукты,ну и питье.Наш участковый педиатр рекомендовала подавать дюфалак. У него уже было такое (без капелек кррви)в марте,запор,по 3-4дня не мог сходить.Назначали дюфалак и хилак форте.Пропили,вроде наладилось и вот снова началось. Что делать?Ну не возможно же так мучиться малышу.
Добрый день. Возможно, возникшие проблемы связаны с вводом новых продуктов? Да, у малыша запор и необходимы слабительные препараты ( форлакс, дюфолак). Важно понимать, что приём слабительных средств должен быть длительным курсом, это нужно для восстановления тонуса прямой кишки и профилактики запоров в дальнейшем. Доза препарата подбирается индивидуально лечащим врачом. Необходимо довести стул до «мягкой» консистенции и продолжать после этого приём препарата не менее месяца, с постепенной отменой. С уважением Андреяхина А.
Т.е. ребенок пропил дюфалак 2 недели,стул смягчился стабильно и потом еще месяц принимать,постепенно уменьшая дозу?Я правильно поняла?Если не смягчился,продолжаем принимать,например,еще 1-2недели и затем снова на уменьшение постепенно?
Добрый день. Предоставляю Вам подробную схему лечения запоров : 1ФАЗА - увеличение дозы: вы даёте лактулозу (Дюфалак, Нормазе) или макрогол (Форлакс) в нарастающей дозе день ото дня, пока не добьемся легкой диареи. То есть в первый день дается 5 мл дюфалака, завтра 7, послезавтра 10 и тд, пока не получим эффект. Затем начинается собственно лечение - 2 фаза. Вы даете несколько месяцев подряд слабительный препарат, поддерживая мягкий стул - легкий понос, если хотите. За это время прямая кишка, не будучи растягиваемой калом, приходит обратно в тонус, за это время заживают трещины ануса, за это время ребенок отвыкает от связки "дефекация= боль", и за это время вы приучаете ребенка к режиму дефекаций: каждый раз после завтрака или после ужина (то есть то время, когда он точно дома, когда ему комфортно и когда вы можете контролировать ситуацию).
Спасибо за помощь.