Консультации / Гематология

Питехии

Добрый день уважаемый Виктор Геннадьевич! В течение крайних трех недель у ребенка начали появляться питехии. Сначала были на мочке то на одной то на другой единичные на лице, в течение 4-5 дней проходят. Потом в один день после ночи усыпало всю левую ручку 5 дней и прошли. Теперь на щечках, съездили к стоматологу где она сильно кричала и пришлось подержать руки прибавилось на щечках и снова усыпало ту же левую ручку. Сдали анализ крови. Педиатр сказала анализ в норме, давать витамин С, начали давать пока Аскорбинку с сахаром начало слабить. Что это может быть? Опасны ли это питехии? Может ли это быть от нехватки витаминов и микроэлементов? ( Дело в том что в январе 2019 года мы пропили антибиотик Супракс и у ребенка начался сильный дизбактериоз, и вернулась ферментопатия непереносимость лактозы (была у маленькой но потом прошла), и прибавилась непереносимость фруктозы, ребенка поносило на любую молочную пробукцию фрукты и овощи и так полтора года. Недавно ввели только творог и молоко в готовке. Морсы и компоты . Фрукты и овощи еще не ввели пока снова. Может это и повлияло на то что такие пятна пошли? Что делать? Буду очень благодарна за ответ!Заранее Спасибо!!
К вопросу приложено фото
Задавала ранее вопрос не приложила анализы! Один анализ предыдущий за ноябрь, второй новый сдавали во время питехий.
К вопросу приложено фото
Это пятна связаны с нехваткой усвоения витаминов в сосудистой стенке. Подавайте ребенку аскорутин по 1 табл/сутки и магне В6 в сиропе 5 мл/сутки - курс 3 недели. Сдать агрегатограмму Тр на 4 индуктора и с результатами обратиться на очный прием к гематологу.
Спасибо! А какие именно 4 индуктора? Аскорутин и магний в нашем случае могут спровацировать жидкий стул. Можно ли вместо них пропить комплекс витаминов пиковит или другие?
Индукторы агрегации: АДФ, адреналин, коллаген и ристомицин. Да, можно заменить на комплекс Пиковит или Мультитабс беби
Большое спасибо за ответ! Здоровья Вам!!
Простите что снова вам пишу! Но душа болит по поводу этих пятен места себе не нахожу, накрутила себя. Не опасны ли эти пятна для жизни? Насколько это серьезно и как дрлго может проходить. Просто они постоянно одни пройдут другие появляются. Все сердце выболело уже за ребенка. Анализ сдать после курса витаминов? Можно ли ребенку гулять на солнце? Купаться в теплой ванной? Это не опасно?
Подскажите еще пожалуйста это не васкулит? Такого начиталась, в панике вся! Очееь боюсь за дочю
нет это не васкулит, а геморрагическая ангиокапилляропатия!