Консультации / Кардиология

Нарушение сердечного ритма.

Здравствуйте доктор! Меня зовут Наталья.Мне 31 год. Меня беспокоят внезапно появляющиеся приступы тахикардии. Так же время от времени возникает ощущение, будто сердце на какое-то время останавливается, а затем переварачивается в груди, и так по два, три раза подряд. На ЭКГ у меня синусовая тахиаритмия до 98-102 уд. На УЗИ(его я делала 23 августа 2011г.) - ПМК 1 степени с регургитацией, заброс крови незначительный.Аневризма межпредсердной перегородки с открытым овальным окном 2 мм. ВПС:ДМПП сетчатог типа (два малых дефекта по 3 мм),шунт слева направо, объём шунта незначительный. на холтер обследовании серьёзных нарушений ритма сердца не выявлено.Наблюдалась синусовая аритмия. Транзиторно регистрировалась НБПНПГ. В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT - интервала свыше 450 мс в течении 15 минут(1% времени). Скажите пожалуйста! Мои симптомы могут быть вызваны наличием моего диагноза? Можно ли мне рожать второго ребёнка? И вообще требуется ли оперативное вмешательство при Наличии такого диагноза? Заранее Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!! С УВАЖЕНИЕМ, Наталья.
Здравствуйте! Вы ощущаете эктрасистолию, её лечение обычно медикаментозное, обратитесь к кардиологу для подбора антиаритмической терапии. Рожать второго ребёнка можно, но лучше перед этим посоветоваться с акаушером и кардиологом. Оперативное лечения с Вашим диагнозом не показано, наблюдайтесь у кардиолога и всё будет нормально.