Укус котёнка

анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мужа укусил уличный котёнок в подушечку пальца до крови,мы хотели взять его домой он испугался и укусил,за несколько дней до этого мы забрали его сестру,пристроили в семью,она так же боялась,но адаптировалась и все хорошо. В общем какие меры предпринять мужу,есть ли вероятность бешенства у котят таких.Место укуса обработали перекисью и спиритом.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск есть, нужно посетить травму, за ним наблюдать до 10 дней, если не погибнет по бешенству риска нет.

Консультация врача инфекциониста на тему «Укус котёнка»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.