Консультации / Гинекология

Анализы мазков

Помогите расшифровать анализы
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анализ мазка на флору соответствует 2 степени чистоты и при отсутсвие жалоб терапии не требуется. Анализ мазка на цитологию без признаков атипии. Вы здоровы.
Мне пришел еще один анализ. О том что у меня впч 16 типа. Эть опасно? И как это лечить? И могу ли я кого то заразить? У меня по-моему паппиломы и во рту. Под языком несколько штук мягкие не беспокоят и вроде бы сбоку возле корня языка. Это опасно? И нужно ли изо рта сдавать мазок чтоб узнать какого типа впч во рту?
К вопросу приложено фото
16 тип ВПЧ может вызывать онкологические заболевания шейки матки. Необходимо пройти расширенную кольпоскопию, но так как анализ мазка на цитологию без признаков атипии, опасности нет. Раз в год проводят динамический контроль ПАП теста. Что касается папилломы во рту, то из вызывает иные типы ВПЧ, для диагностики анализ берут именно с очагов. Терапия, как правило, назначается препаратом интерферона с антиоксидантами витаминами С и Е в свечах и геле на папилломы.