Консультации / Отоларингология

Привычка к сосудосуживающим каплям в нос

Месяц назад начался насморк, занималась самолечением, две недели я боролась с ним сама, потом сделала рентген и сказали гайморит. Капала в нос полидексом, називин ом, снупом, африном, адрианолом, потому что нос не дышал и сейчас не дышит без сосудосуживающим капель. На сегодняшний день я продолжаю капать капли сосудосуживающие, только стала намного чаще и делаю ингаляции из антибиотика флуимуцил. Врач сказала пользоваться назонексом, но он отёк не снимает, дышать не чем. Гайморит это пол беды, а привычка к сосудосуживающим каплям это беда и как избавиться от неё не знаю. Может дексаметазон в нос капать заместо сосудосуживающих?
Здравствуйте! Это - частая проблема. При медикаментозном рините (привычке к сосудосуживающим каплям) главное - отказ от капель. Медицина придумала некоторые облегчающие процесс перехода средства, но главное - Ваше решение. Облегчают процесс перехода т.н. деконгестанты центрального действия (в виде таблеток внутрь): я чаще рекомендую Колдакт флу плюс, так как его недельного курса обычно хватает для отвыкания от местных сосудосуживающих средств. Препарат продаётся без рецепта, подробная инструкция - в упаковке; курс - 7 дней (если эффект достигнут ранее, можно смело препарат отменять). Назонекс или другие синтетические стероиды местного действия облегчают процесс перехода плавно, эффект постепенно развивается в течение недели. Для "отвыкания" от капель этого хватит. Буду рада узнать результат. Здоровья Вам!
Спасибо за совет, я попробую обязательно. У меня вот ещё вопрос. А может ли быть отёк в носу от назонекса? У меня после его использования нос не дышит. У меня аллергия и на фоне её появился гайморит, назонекс и авамис от аллергического ринита прописала врач + сказала поможет от мед. ринита, но от них мне ещё тяжелее дышать. От аллергии в нос капли посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте! Аллергический ринит должен быть подтвержден анализами, это - совсем другое заболевание. Да, лечение обычно похоже; однако, если в данном случае основная причина синусита - инфекция, от стероидов местного действия может стать хуже. Описанное в предыдущем ответе лечение подходит для медикаментозного ринита. Да, встречается непереносимость назонекса. В арсенале специалистов отоларинголога и аллерголога есть и другие препараты; часть из них продается строго по рецепту. Если Вам не помогает стандартное лечение, у врача есть варианты 1, 2 и 3, переходя от простых и часто употребляемых препаратов к более сложным и сильнодействующим. Без осмотра могу только рекомендовать безрецептурные препараты - Колдакт флу плюс, Ринопронт, Ринза и подобные (всё это комплексные препараты, обычно маркируемые "от простуды"). Посмотрите короткую статью об аллергическом рините на сайте, это поможет понять, какие варианты лечения существуют, кроме стероидных спреев в нос: https://lor-doctor.com/2019/05/14/allergiya-na-pylcu-pollinoz/ Поправляйтесь!
Здравствуйте, я сдала анализы на эозинофилы и иммуноглобулин, они повышены, сказал терапевт что это аллергия, убирать все из дома что может спровоцировать аллергию. Лор сказал применять назонекс и почему то и слышать не хочет что он мне не подходит, быть такого говорит не может. Аллерголога у нас в городе нет, сама сдала анализы на аллергию. Пью больше месяца таблетки от аллергии, эриус, супрастин, лоратадин, купила капли в нос аллергодил, думаю начать капать. До гайморита был насморк, чихание, глаза слезились. Лор и терапевт сказали не искать причину аллергии, то есть не сдавать кровь на поиски аллергена, а мне кажется что нужно знать врага в лицо. В общем я не знаю что делать, измучилась с этим носом совсем. Стоит ли мне к антибиотиками аллергодил капать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, это аллергия, и лечение нужно специфическое; однако, чтобы исключить синусит, стоит также сделать компьютерную томографию околоносовых пазух: если синусит подтвердится, лечение потребует коррекции. Согласна с Вами - и исходя из собственного длительного опыта, и по международным рекомендациям (EPOS 2020), положено определить, на какие именно вещества у Вас реакция. Это можно сделать двумя путями: 1. Определением в сыворотке крови (тесты на специфические аллергены различных групп, каких именно, врач устанавливает вместе с Вами); 2. Скарификационными кожными пробами (проводит аллерголог). Это поможет установить конкретные аллергены. Далее: поскольку Вы уже инвестировали в аллергодил, Вы можете его применять - однако, этот препарат всасывается в кровь, в связи с чем имеет немало побочных эффектов. В случае устойчивых симптомов при подтверждённой аллергии я обычно предпочитаю антигистаминный препарат 3-го поколения внутрь, фексофенадин (Аллегра 120 мг) - препарат не имеет кардиотоксических эффектов, не противопоказан при вождении транспорта. Продаётся Аллегра 120 мг без рецепта, подробная инструкция в упаковке. Совмещать препараты аллергодил и фексофенадин не стоит - они относятся к одному классу лекарственных веществ. Буду рада ответить на Ваши вопросы. Желаю Вам здоровья.
Здравствуйте, я сделала рентген 5.06.20. Прописали ингаляции с флуимуцил - антибиотик ит + натрия хлорид 2 мл к антибиотику. 7 дней я пролечила, все как было так и осталось, симптомов почти нет, раньше немного жёлтых соплёй выходило, а сейчас нет. Нос заложен где долеко, будто пробку поставили, чихаю, сопли прозрачные. Я хочу заметить что до рентгена не было явных признаков гайморита, то есть температура была в норме, ничего не болело, не тянуло, не давило. С ингаляцией стало меньше течь из носа, будто высыхает все в носу. Мне дополнительно сдать КТ? Фото рентгена и заключение прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В Вашем случае компьютерная томография околоносовых пазух показана, как и исследование на специфические иммуноглобулины (либо скарификационные кожные пробы). Не очень хорошая новость: отсутствие общей реакции (повышения температуры тела, головной боли, и т.д.) характерно для хронического воспалительного процесса. Обследуйтесь; поправляйтесь! Если могу быть полезна - буду очень счастлива.
У меня на задней стенки горла какие е то набухшие полосы жёлтого цвета, на вид гной. После флуимуцила антибиотика они начали уменьшаться, но совсем не прошли. Фото я приложила, как смогла сфоткала. Ощущение ворту и носу по задней стенки будто отёк, дышать тяжело. Флуимуцил антибиотик я пролечила 10 дней, больше нельзя. Какие ещё можно препараты чтоб долечить это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мне не очень чётко видно на фотографии. На задней стенке глотки располагаются фолликулы лимфоидной ткани, реагирующей на любое воспаление в области уха, горла, носа увеличением; иногда такие фолликулы нагнаиваются. Методы лечения зависят от степени выраженности процесса - от местных антисептиков (неплох Листерин, например, причём обычный, не тот, что без спирта), до антибактериальных препаратов общего действия; лечащий врач специалист (отоларинголог) может принять решение вскрыть такие микроабсцессы под местной анестезией. Кроме препарата Флуимуцил ИТ у нас нет антибиотиков для введения с помощью ингаляций. Желаю Вам здоровья.
Здравствуйте, можно тогда я повторно буду делать ингаляции флуимуцилом ит? Неделя уже прошла после приёма этого препарата.
Здравствуйте - неделя очень маленький срок. Повторять курс терапии тем же препаратом можно не ранее, чем через 3 месяца. Поправляйтесь!
Здравствуйте. Была у лора, выписала мне назонекс, ирс 19 и промывание носа. Мне как ими пользоваться подскажите, вместе пшикать или время выждать между приёмами? А вообще мне кажется странным что назонекс понижает местный иммунитет, а ирс 19 повышает и все это вместе
Здравствуйте - согласна с Вами, одновременно назначены препараты с противоположным действием. Промывание - не моя рекомендация, тем более, при настоящем синусите (гайморите), с односторонним воспалительным процессом. Вам прежде всего показано дообследование - пожалуйста, посмотрите рекомендацию от 14 июня. Поправляйтесь.