Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли лечить хеликобактер

Здравствуйте, в последнее время я испытывал дискомфорт в области желудка (голодные боли в независимости от того я ел или нет), не чувствовал насыщения во время еды, была тошнота (один раз даже от стакана обычной воды), отрыжка, метеоризм. Как мне кажется, это связано с очень плохим питанием: я приходил со школы, садился за компьютер и мог 7-8 часов ничего не есть и пить только чай со сладостями, поэтому иногда из-за голодных болей я не мог заснуть, приходилось поздно кушать. Вдобавок я часто переживал по всяким пустякам и у меня практически не было никакой физической нагрузки.Так продолжалось на протяжении всего учебного года и больше (9-10 месяцев). Сходил на ФГДС (04.06.2020), и результаты следующие: ПРОТОКОЛ: Пищевод проходим, слизистая без особенностей. Кард. жом смыкается. Z-линия не смещена. Желудок содержит умеренное кол-во слизи. Складки обычной формы. Слизистая в области тела и антральном отделе диффузно гиперемирована, несколько отечная, с единичными петехиальными кровоизлияниями. Привратник сомкнут, свободно проходим. Слизистая луковицы и постбульб. отд. 12 п. к. диффузно гиперемирована. Биопсия слизистой в антральном отделе для определения НР: "Хеликобактер тест" положительный (HP +). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Поверхностный гастрит, выраженный. Поверхностный дуоденит, умеренный. Тест на НР положительный (+). После чего мне назначили: 3 раза в сутки — амоксициллин, кларитромицин, омепразол, денол. Моим родителям показалось странным назначение антибиотиков в таком количестве, и с 04.06 я принимал 1 раз в сутки — омепразол, 3 раза в сутки — денол и 2 раза в сутки — кларитромицин. 1) Продолжать ли мне лечение, которое есть сейчас? Или стоит сделать, как сказал врач (это был фельдшер). 2) Как быть с положительным тестом на хеликобактер? Нужно ли избавляться от него и если да, то как?
1. Результаты обследования свидетельствуют о наличии хеликобактер-ассоциированного гастродуоденита. Для излечения следует очень точно соблюдать схему лечения с соответствующей дозировкой препаратов и длительностью курса. Курс лечения не менее 10 дней стандартного лечения, до 14 дней применения антибиотиков. Уточните дозировки препаратов: омепразол по 40 мг 1 раз в сутки или по 20 мг 2 раза в сутки за полчаса до еды – 1-2 месяца. Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки, амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, де-нол по 1 таблетке 3 раза в сутки и 1 таблетка на ночь 4-6 недель. 2. Для предупреждения антибиотик-ассоциированной диареи и увеличения эффективности эрадикации рекомендовано добавить одновременно энтерол-250 по 2 капсулы или пакета 2 раза в сутки, 14 дней. 3. Эффективность эрадикации контролировать определением антигена H.pylori в кале, но не раньше 4-6 недель после окончания лечения. 4. Учитывая симтомы, рекомендуется дообследование: УЗИ органов брюшной полости и почек, общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубины фракционно, общий холестерин, В12, фолиевая кислота, “Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), копрограмма, панкреатическая амилаза.
Спасибо за ответ, что мне делать со схемой лечения, которую предложили Вы, если я с 04.06 принимал 1 раз в сутки — омепразол, 3 раза в сутки — денол и 2 раза в сутки — кларитромицин?
1. Посмотреть на дозу омепразола и в последующем принимать 40 мг. 2. Принимать дополнительно ещё одну таблетку вис-нола перед сном. 3. Продолжать принимать кларитромицин в указанной дозировке и дополнить его приёмом амоксициллина на 10 дней, и энтерола в указанной дозировке на 14 дней.
Понятно, то есть мне принимать кларитромицин ещё 10 дней?
Продолжать принимать кларитромицин, чтобы длительность его приёма составляла 14 дней.