Консультации / Неврология

Грыжа вторичный стеноз

Добрый день! Обращаюсь к Вам за консультацией и помощью в решении моей проблемы , которая беспокоит последний год очень сильно, это : боли в шее и в груди. Очень часто у меня возникает боль/напряжение мышц шеи, и так же боли в левой стороне груди (как будто сердечные боли) (сжимающие, давящие, простреливающие). Все снимки МРТ (шеи и головы с контрастом прилагаю, и так же УЗИ сосудов). По мимо этих всех болей и напряжений , у меня часто возникают: мушки в глазах, легкое головокружение иногда, дезориентация, напряженность мышц лица и челюсти, даже иногда (раз в 3 месяца) ощущается как будто онемение в лице слева (от левого глаза до подбородка) при этом я все чувствую (прикосновения и холод/тепло) но при этом как будто мурашки внутри и онемение. Так же скажу что много лет страдаю ВСД с 15 лет. Иногда мучают головные боли, скачки АД. (Проверялась у кардиолога, значимых нарушений по сердцу нет, только пролапс митрального клапана 1ст, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушение проводимости в AV узле, нагрузка на правое предсердие - при сильных нагрузках)- все это опять же кардиологи списывают на мой ВСД и невроз постоянный. До 18 лет занималась активно спортом, гимнастикой, в спорт зале (возможно из за этого и произошли все повреждения в позвонках). Я была у многих неврологов и мануальщиков (особо не помогло мне) и все они советуют мне обратиться с моей проблемой для дальнейших решений в нейрохирургу по поводу моей шеи. Подскажите что мне с этих всем делать ? Как плохо все у меня ? Что вы посоветуете мне? * Так же скажу, сейчас я нахожусь в Италии на пол года точно (по учебе) и здесь обратиться за мед.помощью не смогу по моему вопросу, только по приезду в Россию. Поэтому беспокоюсь по вопросу моей шеи (вновь сейчас сильно беспокоить начала). Так же с собой у меня есть препараты: Пикамилон / Вазобрал/ Фенибут / Грандаксин/ Атаракс. (Но я их не принимаю!, врачи выписывали). Возможно ли что-то из этого начать принимать? Или не стоит ? И что подскажите мне делать в этой всей ситуации и с моими напряжениями и симптомами сопутствующими? Спасибо!!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Давайте резюмируем: длительное время, несколько лет, у Вас имеются проблемы с шейным отделом позвоночника, Вы были у МНОГИХ неврологов и мануальных терапевтов, и ВСЕ ОНИ отправляли Вас к нейрохирургу. И Вы - собрали чемодан и уехали в Италию учиться. Это действительно дезориентация. На всякий случай, Вы собрали полчемодана медикаментов, и теперь спрашиваете, что со всем этим делать? И что вообще делать во всей этой ситуации и со всеми Вашими симптомами? То, что Вы задумались - хороший признак. Начитайте планировать дальше, чем на полгода. Берегите себя, берегите шею от избыточных статических и динамических нагрузок. Избегайте жары и переохлаждения. Пейте достаточно жидкости, поменьше соли. Тревожными признаками в Вашем случае будет повышение рефлексов на нижних конечностях или слабость мышц ног - признаки шейной миелопатии. По возвращении обратитесь к нейрохирургу.
Я чуть неправильно выразилась в плане всех «неврологов и мануальных терапевтов»! Мне сказал только крайний невролог показаться нейрохирургу и то не охото как-то он меня так скажем «направил». Остальные врачи у нас считают, что ты молодой и это все пройдёт, попросту «забивают». Иначе зная, (сама изучив все в интернете по моим заключениям» + начали беспокоить часто «симптомы» я бы не забила тревогу по шее. У меня вопрос , к знающему человеку как Вы! : насколько «Грозный» диагноз у меня? Вообще, как плохо все? И какие на ваш взгляд есть прогнозы? Спасибо!
Разобраться, насколько "всё плохо" или насколько всё хорошо, сможет невролог при очном осмотре. Выше написал, чего стоит опасаться - слабости мышц ног. При осмотре исследуются сухожильные рефлексы, сила мышц рук и ног, чувствительность. Если есть выпадения этих функций, то это признаки нехорошего прогноза. Нет выпадений - значит, действительно, компенсация хорошая и можно не торопиться с операцией, а наблюдать дальше.