Правильное лечение и дозировка лекарств

анонимно, мужчина, 35 лет
Добрый вечер уважаемые врачи! Неделю назад попал на приём к отоларингологу с симптомами ломоты в конечностях, суставах, температуре 37-37.1, немного повышены лимфоциты и эозинофилы, а так же небольшие гнойные образований на миндалинах. Диагноз тонзиллит. Были назначены следующие лекарства и дозировки: 1) Бициллин 3 - 1 укол 1 раз в неделю (3 недели), 2) Цетрин 2 раза в день, 3) Найз - 2 раза в день 4) Вильпрафен Солютаб 1000мг - 2 раза в день. Прошу, подскажите, какой срок у приёма таблеток? Укол назначили 1 раз в неделю, 3 недели.. т.е. 3 укола, а период приёма таблеток нигде не указали. Заранее, большое спасибо!

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день" Вильпрафен, цетрин принимать 7 дней, найз по необходимости (при болях в горле).

анонимно
Спасибо за ответ, Елена Витальевна! Существенна ли разница, если я пропил только 5 дней, а не 7 так как покупал упаковку таблеток 10шт? Сделал 1 укол Бициллина 3 и начал пить таблетки, пока пил субфебрильная температура пропала и самочувствие значительно улучшилось, но после курса все неприятные ощущения и температура вернулась (( Помогут ли оставшиеся 2 укола Бициллина-3 и стоит ли добавить в лечение промывание лакун миндалин? Заранее, большое спасибо за ответ!

Наумова Елена Витальевна
Добрый день! Продолжайте бициллин по схеме. Обязательно пройдите курс санации небных миндалин (промывание ручное или аппаратное).

Консультация врача отоларинголога на тему «Правильное лечение и дозировка лекарств»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.