Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребёнка

Здравствуйте, моей дочери почти 4 года.Четыре месяца назад после занятий детской йогой (вела инструктор с мед.образованием) заметили, что она стала заниматься мастурбацией.Сначала скрывала это,а сейчас это может происходить и при нас и при других. Перестали водить на эти занятия, пытались отвлекать,уделять больше внимания,занять другими интересными занятиями, пошли на танцы,но и там во время разминки на коврике при других детях все повторяется. Обращалась к психологу, советовала просто подойти и обнять- не помогает.Повторяется почти ежедневно.Стараюсь не оставлять одну.Видеть это дома она не могла,старших детей нет,на улице гуляем вместе.Не вижу выхода.Что делать?К какому врачу -специалисту обратиться? Есть роблемы и с поведением (истерики, позднее засыпание, не слышит "нельзя").
Здравствуйте! Чаще всего подобные действия - это результат изучения своего тела. Но обязательно понаблюдайте, как часто она это делает, не являются эти действия самоуспокавающими, компенсирующими ситуации дискомфорта в семье, саду, на занятиях. Ругать, наказывать дочку не надо. То, что Вы отвлекаете, переключаете внимание – все верно. Сходите на очную консультацию еще к одному психологу для поиска источников дискомфорта ребенка и их устранения. То, что есть дополнительные сложности с поведением, заставляет думать, что причина мастурбации вовсе не в занятиях йогой.