Консультации / Гастроэнтерология

Сильная боль в области поджелудочной железы

В 20 лет поставлен диагноз хронический холецисто панкреатит. Сейчас 48 лет. в целях профилактики от короновируса covid19 принимала арпефлю, Азитромицин, левофлаксин, Флуконазол, Бифидумбактерин, Виферон, гриппферон. Потом съела острую пищу и после этого появилась тупая средняя боль, которая быстро увеличилась до очень сильной боли в левой части, в области нижнего ребра спереди и сзади. Продолжается уже полторы недели. Я из маленького города, больницы забиты больными короновирусом, врачи все сами заразились, болеют, попрятались и отказываются работать. Не советуют ложиться в больницу потому что 100% риск заболеть короновирусом который может вообще добить. Говорят лечитесь дома, но на дом врачи хоть и должны выезжать но они отказываются. Даже по телефону помочь не хотят. Смогли только упросить единственного знакомого хирурга подсказать что делать. В общем думали на обострение панкреатита, два дня под капельницей лежала: глюкоза 5%, новокаин 0,25%, физраствор, папаверин, Цефтриаксон. Что то в общем сильное обезболивающее и противоспалительное, а что то печень лечит. Вообще не помогло, сильная боль как была так и осталась. Может ли быть так что обострение и сильная боль даже с сильными обезболивающими сразу не подействует, а боль в дальнейшем только со всем будет стихать? Сдала анализы сначала на КТ чтобы исключить пневмонию от короновируса. Все в норме. Сделала УЗИ поджелудочная вроде в норме. В анализах показано что уровень ферментов в норме, есть проблемы с печенью. Стали думать может это не панкреатит, а что то другое. Острый гепатит - но проба печени в норме, повышен билирубин. В целом тупая боль сзади в описываемой выше области, и сильная острая боль спереди в этой части. Как будто где то внутри что то воспалено, но ближе к поверхности кожи не совсем онемение но что то в этом роде. Плюс в последнее время добавились непонятные 3-4 красных шишечки спереди в этой части, пощипывают, а также жжение спереди и сзади в этой части как будто крапивой ударили. Поэтому стали думать что параллельно появилась невралгия. Слегка, практически незаметно и совсем на короткий промежуток времени помогает лёд к этим местам, ношпа, мезим. Также принимаю Гептрал и Кеторол. Полторы недели сильная нестихающая боль. Скажите что думаете, сил уже нет, боимся летального исхода. Может ли быть так что сейчас идёт период обострения и пока все эти лекарства даже обезболы не сразу помогут а только со временем? То есть необязательно должно сразу помогать, даже если это внутривенно
Добрый день. Нужно исключить в первую очередь межреберную невралгию (например, на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника, миофасциального синдрома), а во вторую - опоясывающий герпес. Это может сделать только врач очно, как и назначить препараты курсом. Если все анализы в норме, УЗИ и ФГДС в норме, лечение не помогает, то вряд ли это заболевание, связанное с ЖКТ, но, несмотря на это, ни в коем случае не нужно принимать все подряд препараты, включая противовирусные, антибиотики, противогрибковые и так далее. Это просто опасно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами, витамины (особенно витамин С), адаптогены.