Консультации / Отоларингология

Тяжело глотать

Здравствуйте! В последние 3 дня тяжело глотать во время еды, обычно к концу приема и особенно вечером. После еды на некоторое время остается ощущение влажности в горле и хочется сглотнуть или отхаркнуть слизь, но обычно уже нечего. Перед сном тоже появляется неприятное ощущение, из-за которого хочется сглотнуть. Горло не болит. Иногда отхаркиваются маленькие прозрачные сгустки. Ночью закладывает нос с одной стороны, на которой лежу (у меня искривление перегородки). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обратиться? Попасть к врачу, видимо, получится не скоро. Можно ли как-то снять неприятные ощущения?
К вопросу приложено фото
Судя по представленным фото, патологии глотки у Вас, к счастью, нет. Описанные ощущения указывают на проблемы ЖКТ или слюнных желез. Поэтому Вам следует посетить стоматолога и обследоваться у гастроэнтеролога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Тяжело глотать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.