Консультации / Гастроэнтерология

Боли в правом боку желудке животе желчные камни печень

Здравствуйте, уважаемые господа! Прошу Вас проконсультировать меня по результатам анализов крови и мочи, а также, УЗИ. Боли в правом боку, области желудка, живота и пупка, низа живота. До эпидемии посетила 3-х врачей (терапевт, хирург, гастроэнтеролог), ни никто не дал определенного ответа. Специалист УЗИ, также, не увидела ничего критичного, а только обратила моё внимание на камни в желчном. 44 года, 168 см, 112 кг. Заболевания: гипертония, диабет 2-го типа, камни в желчном пузыре с 14-16 лет (забит полностью) Никогда никакого лечения мне не предлагалось, было сказано, что "с этим можно жить". Принимаемые лекарства: телзап 40 мг - 1 раз в день (утро), бисопролол 1/4 от 2,5 мг - 1 раз в день (утро), метформин 850 - 2 раза в день после еды, онглиза 5 мг - 1 раз в день перед едой. Последние 5 дней, как начались очередные боли, принимаю дюспаталин 2 раза в день за 20 минут до еды и мезим - перед каждым приёмом пищи. Не пью, не курю 6 лет, не ем жареного, что-то жирное - редко. Анализы и УЗИ делала в середине февраля 2020 года, как раз в момент обострения болей. В середине февраля это началось впервые. До этого момента жалоб не было. За несколько дней до сдачи анализов стала принимать "Атероклефит". На данный момент не принимаю этот БАД уже полтора месяца. "Обострения" случаются раз в месяц-полтора. Впервые - середина февраля, далее - 21-22 марта, и сейчас 1-2 июня по сей день испытываю беспокойство. Я не могу буквально назвать эти ощущения болью. Чтобы "лезть на стенку" - нет. Но это ужасно занудное состояние, огромный дискомфорт, беспокойство, появляется сильная раздражительность. Середина февраля: стул до несколько раз в день. Стул мягкий, иногда меняется цвет на светлый. Температуру не измеряла. Болело в правом боку за ребром, вниз до правого бедра и также вправо чуть за спину, до поясницы. Болело в области желудка и до пупка, и вокруг пупка, низ живота. Принимала обезболивающие. Боли прошли в течение 2-х недель, но сохранилась, так сказать, чувствительность места, где болело. Когда наклоняешься или переворачиваешься во сне. Анализы показали густую кровь, хотя в прошлый раз всё было в порядке. Обратила внимание, что почти не пью в течение дня, хотя до этого происшествия выпивала до полутора литров воды (именно воды), а лето и до 2-х литров. 21-22 марта повторилось, но сильнее. Температура поднялась до 37,6, но не резко, а, примерно, по 1 делению в час. Не было жАра, но частый пульс - 103 удара, не снималось таблетками. Максимум до 98 ударов. Полная потеря аппетита, лёгкая тошнота, непереносимость запахов, беспокойство, что-то вроде панической атаки, стул - 6 раз в день, иногда менялся цвет. Распирающее ощущение в области желудка и живота, боли в правом боку за ребрами. К ночи температура спала. Принимала "Нимесулид" (растворимый), укол но-шпы (2 мл), дротаверин по 2 шт. в течение дня. На следующий день всё прошло, но чувствительность в правом боку сохранилась. Сейчас "обострение" в 3-й раз. Началось 1 или 2 июня утром, с сильного беспокойства, которое пошло как волной от правого бока. Болит там же, за правым ребром и чуть ниже, область желудка, и живота до пупка, низ живота. Большой пульс - 98-103, было 1-2 раза. Температура каждый день: 36,8-37, но эпизодами. Не держится весь день. Тяжесть в желудке, вчера было очень тяжело дышать. Раздражительность в моменты обострения. Депрессия, дурные предчувствия, что-то вроде панических атак, как в прошлый раз, волной от правого бока. Слабые спазмы в животе и желудке - редко. Стул, первые дни - 2-3 раза, мягкий, пару раз менялся цвет на более светлый. Или, около суток, не хожу. Примаю но-шпу по 2 шт., когда болит. Дюспаталин за 20 минут до еды, мезим перед каждым приёмом пищи, и все свои обычные таблетки. У меня нет никакого понимания, что болит и как с этим бороться. Как, хотя бы, облегчать симптомы? Терапевт сказала пить ЛЮБОЙ гепатопротектор, цитирую, "хотя бы аллохол". Но разве мне можно аллохол при наличии камней? Гастроэнтеролог отменил все назначения терапевта, сказал пить "Фосфоглив", но там расхождение с гипертонией. Хирург сказал, что у меня отравление (не уточняется чем), а не камни боль дают, и выдал направление в больницу на консультацию по удалению желчного. Но уже началась эпидемия. Наша больница перепрофилирована, консультации не проводились, планово не принимали. Последние недели полторы стала пить несколько больше воды. Прошу Вашего совета. Копии результатов УЗИ, анализов крови и мочи прилагаю (ссылка ниже) Заранее благодарю за внимание. С уважением, Елена
1. Здравствуйте. В представленных анализах имеется повышение АЛТ, АСТ, коэффициент де Ритиса - 0,56, что свидетельствует о гепатите. Повышен общий холестерин, гликированный гемоглобин, ЩФ соответствует норме, повышены тромбоциты, гематокрит, есть субфебрильное повышение температуры. Следует предполагать гепатит, определить его причину (вирусный, неалкогольный стеатогепатит, другое). 2. ИМТ – 39,7, что свидетельствует об ожирении II степени. Следует определить причину: исключить гипотиреоз, алиментарное ожирение, синдром Иценко-Кушинга. Гликированный гемоглобин выше нормы на фоне препаратов, что свидетельствует о необходимости коррекции лечения сахарного диабета. Следует определить индекс НОМА, кортизол, тиреотропные гормоны и обратиться к эндокринологу для решения вопроса о причине ожирения и лечения. 3. При артериальной гипертензии лёгкой степени (показатель АТ не представлен) начальная дозировка бисопролола - 2,5 мг. После удаления жёлчного пузыря может исчезнуть повышение ЧСС и АТ. Снижение АТ может быть при снижении веса. Фосфоглив и аллохол пока не принимать. 4. В наличии желчекаменная болезнь с болевыми, холецистокардиальными, неврастеническими симптомами. Следует сделать анализы для определения причины гепатита и ожирения, посетить эндокринолога и планировать с хирургом удаление жёлчного пузыря. 5. Рекомендовано дополнительно: ТТГ, Т4, АТПО, индекс НОМА-IR, гликированный гемоглобин, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, железо, ферритин, церулоплазмин, медь в крови и в моче, ЛПНП, общий холестерин, кортизол в крови и в суточной моче, ЛДГ, АЛТ, АСТ, ГГТ, “Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), фекальный кальпротектин, копрограмма, панкреатическая амилаза, ЭКГ.
Здравствуйте, Светлана Корнеливна! Благодарю Вас за подробный ответ и внимание! Хотела бы уточнить, какие из перечисленных анализов я могу сдать по ОМС (кроме ТТГ и Т4)? Меня могут обмануть. Я несколько лет наблюдаюсь у эндокринолога, но кроме ТТГ, Т4, гликированного гемоглобина, сахара в моче врач ничего не назначает, несмотря на мои жалобы на выпадение волос, слабость, повышенный аппетит, апатию, даже депрессию, ну и цифры сахара, которые особо не меняются и без приёма таблеток (провела эксперимент: месяц не пила "Голду") Не сочтите за труд, что я смело могу требовать у поликлинничного эндокринолога? Заранее благодарю! С уважением, Елена
1. Выпадение волос и другие указанные симптомы могут быть симптомами гипотиреоза, или других заболеваний. По поводу выпадения волос следует также посетить дерматолога для исключения их грибкового поражения. 2. С очным эндокринологом решать вопрос определения кортизола, АКТГ, суточной экскреции свободного кортизола и других обследований для исключения синдрома Кушинга. 3. Перечень анализов по ОМС следует уточнить у своего терапевта.