Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Полтора года назад у меня было без причин красное горло и температура 37, так же горло постоянно першило.Какие только обследования я не проходил и какие только препараты не применял, через время у меня немного увеличилась небная миндалина. Спустя пол года меня додумались направить на бакпосев зева и носа.Выявили стафилококк 10 в 8 степени. Концентрация стафилококка была успешно уменьшена с помощью хлорофиллипта : таблеток , масляного и спиртового раствора.В предыдущие 2 раза антибиотик не помог. Горло оставалось на протяжении года красным, учитывая что стафилококк прошел, но болеть стал гораздо реже. Недавно, меня снова начала беспокоить температура , утомляемость и постоянное першение в горле.Скажите , может ли это быть рецидив стафилококка?Сейчас я посетил трех частных лоров, все подтвердили наличие хр. тонзиллита.Первый лор прописал антибиотик сумамед и полоскание горла, я не стал задействовать это лечение , потому что за период лечения стафилококка и тонзиллита ни один антибиотик трижды не помог. Следующий лор гексализ, тонзилотрен , имупрет. Так же полоскание горла прополисом.Третий лор посоветовал отправиться на процедуры промывания миндалин.Хотел бы тут найти совет , что делать. Лечение первых двух лоров мне , когда все только началось - выписывали не один раз, они совершенно не помогли. Хотел бы найти совета тут. Что делать в данной ситуации и лечится ли вообще этот хронический тонзиллит?В заранее благодарю за ответ.
Конечно, может. Лечение хронического тонзиллита имеет определённые сложности, которые связаны как с особенностями строения нёбных миндалин, так и с патогенной флорой их населяющих. К сожалению, строгого протокола лечения такой патологии не существует. У каждого отоларинголога с годами формируется своё представление о методах лечения тонзиллита и об его эффективности. Иногда единственным способом лечения болезни оказывается тонзиллэктомия.
Благодарю за ответ , скажите , а можно мне одновременно проводить процедуры Хлорофиллиптом , принимать гексализ, тонзилотрен , имупрет и посещать процедуры промывания миндалин. Не проще ли будет сделать так , чем поочередно проводить эти лечения. Сможет ли эта связка помочь побороть тонзиллит и будет ли она эффективна?
Можно! Считаю, что после лечения самочувствие Ваше существенно улучшится.
Благодарю за помощь!!
Виктор Николаевич , здравствуйте , недавно у меня диагностировали рефлюкс-эзофагит + эрозии. Мой участковый врач преподлагает , что проблемы с горлом могут быть связаны с желудком и рефлюксом . Так же хотел отметить , что у меня были выявлены аденоиды 2 степени , которые я давно должен быть перерасти . Пожалуйста , подскажите , рефлюкс эзофагит и аденоиды с хр. Тонзиллитом могут быть связаны? Мог ли рефлюкс вызвать аденоиды с увеличением миндалин? И есть ещё предположение , что виной всему аденоиды. Могут ли аденоиды создавать слизь которая стекает в горло и воспаляет его и действительно ли таким образом аденоиды могут вызывать увеличение миндалины? Просто ситуация два года назад была такая, что у меня была сначала субфебрильная температура( и сейчас есть) без симптом потом добавилось воспалённое(красное) горло. Миндалина увеличилась позже , месяца через 1.5-2.Может быть такое , что аденоиды увеличились и повлекли за собой температуру с миндалинами?(Аденоиды у меня диагностировали после температуры , горла и увеличения миндалин) В интернете читал , что из за рефлюкса соляная кислота может испаряться в горло и создавать там проблемы , может мои аденоиды с миндальной из за ГЭРБ , либо это отдельные заболевания?В заранее благодарю за ответ.
Конечно, могут. Аденоиды появляются по иным причинам. Воспаление в нёбных миндалинах может поддерживаться ГЭРБ.
Дело в том , что я уже подумываю об операции по удалению аденоидов с миндалины , ибо замучили. Получается если миндалины могут быть следствием рефлюкса, получается сначала стоит заняться желудком а потом уже удалять?
Можно всё делать параллельно.
Здравствуйте, а вы как думаете , мне как уже можно сказать взрослому человеку , есть ли смысл удалять аденоиды , ибо как я слышал их ещё к 14 15 перерастают. То есть нужны ли они мне вообще , миндалины ещё под вопросом , ибо орган немного другой природы , да и пугают, что " зараза может пойти в лёгкие" " миндальны ворота организма" . Как думаете , что мне делать с этим тонзиллитом и аденоидами.И есть ли смысл удалять мою миндалину немного увеличенную , на которой нету гноя, пробки есть , но их мало, не пойдет ли "зараза в лёгкие " после удаления. (Чтобы вы более понимали данную ситуацию приложу фото горла)
К вопросу приложено фото
Аденоиды нужно удалить в первую очередь! Тонзиллэктомия может быть выполнена одновременно с аденотомией или позже.
Так я не понял , они мне нужны или нет , являются ли они очень важным органом во взрослом возрасте, и что может повлечь их удаление?
Качество жизни у Вас после операции только улучшится.
Понял , спасибо большое!!!!!!