Консультации / Гастроэнтерология

ФГС

Здравствуйте, Юлия Викторовна. Делал ФГС. Последний приём пищи был за 10 часов до обследования. Поел тушёные овощи, больше ничего. Однако в описании диагност написал, что в желудке увидел обильные остатки пищи. С чем это связано: с плохой перевариваемостью пищи или 10 часов - недостаточный интервал , чтобы желудок был пуст? Заранее благодарю за ответ. С ув, Евгений.
Добрый день. Вообще пища покидает желудок через 8 часов. Возможно снижена кислотность желудочного сока или нарушена эвакуационная функция, гипомоторика, а может все вместе.
Юлия Викторовна, спасибо за ответ. У меня ещё вопрос такой... у меня психическое заболевание , из-за которого проблемы со сном. Точнее я перешёл на ночной образ жизни. Видимо, ночью спокойней. Днём сплю, ночью бодрствую и ем, соответственно. Слышал про биологические часы. Мол, ночью жкт «отдыхает», поэтому и есть на ночь вредно. А когда смещены часы, работа жкт тоже смещается, или ночь для пищеварительной системы - есть ночь, и ее процессы замедляются, несмотря на то, что я днём спал ? Спасибо.
Добрый день. Во всех сферах и для всех органов и систем вредно ночное бодрствование. Есть масса статей и работ по тому, насколько вредно не спать ночью. Эту проблему нужно вам решать в вашим лечащим врачом и подбирать препараты.