анонимно, мужчина, 18 лет
Здравствуйте. Я парень, 18 лет. Я хотел спросить про закаливание(контрастный душ). Я уже принимаю контрастный душ за час до сна больше двух месяцев. Делаю 7 подходов. Горячая вода 40 секунд и холодная вода 30 секунд. Нужно ли увеличивать длительность горячей и холодной воды? Читал что лучше меньше длительность, но больше подходов. Но в 3 подходе организм уже привыкает и я уже не так ощущаю холодную и горячую воду. Какие плюсы от закаливания пока организм растёт? Какие изменения я замечу в будущем? Так же я до этого мастурбировал каждый день. Но два месяца назад я бросил это, начал заниматься спортом и начал закаливаться.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вы можете делать больше подходов с холодной водой, это полезнее, чем горячая вода в целом для организма. Закаливание так же подразумевает не только контрастный душ, но и в целом снижение температуры воды до 18 градусов для детей и ниже, до 10 градусов для взрослого. Начинайте с обливаний, душ холодной водой должен быть не дольше 20-30 секунд. Контрастный душ полезен для сосудов, это тренировка организма к перепадам давления, профилактика ВСД, закаливание полезно в любом возрасте, так как устойчивость к низким температурам позволяет болеть вирусными заболеваниями гораздо реже. Чем раньше начать вести здоровый образ жизни, тем лучше будет в целом качество жизни. Здоровья вам!