Консультации / Гастроэнтерология

Диарея больше полугода

Здравствуйте, уважаемые эксперты! После инфекции началось неладное. Поносы полгода водой. Обследования: Гастроскопия: катаральный гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс, лимфоангиоэктазии. Нр ++. Колоноскопия (от 06.12.2019): гиперплазия купола, восходящего отдела, в/з, с/з поперечно-ободочного отдела толстого кишечника. Слизистая гиперемирована, рисунок смазан. Биопсия – слизистая с отеком, формированием гиперплазированного лимфоидного фолликула без герминативного центра. С.difficile нет. Гельминтов нет. Общ.белок 68, СРБ 0,3. Амилаза 89, т. билирубин 19, ревмафактор отр., вит.D дефицит. УЗИ от 29.02.20 признаки реактивных изменений паренхимы печени с увеличением и поджелуд.железы, дисхолия, ДЖВП. Ставят СРК. СИБР. Похудела на 11 кг и продолжаю худеть. С ноября на диете 4. Пила цифран 7 дн, альфа нормикс 7 дн. Месяц тримедат, мезавант 3,6, омез, ферменты, ребагит, бактерии, к концу месяца стало лучше. После отмены все вернулось. Пила травы сама, стул был кашицей. После назначают 3 гр. Салофалька и обследования: УЗИ от 25.03.20 признаки лимфатических узлов в брюшиной полости, умерен. диффуз. изменения поджелуд.железы. Почки норма. Колоноскопия (от 27.03.20) катаральный колит, слизистая подвздошной с мелкозернистой гиперплазией. Биопсия: 1.тонкая кишка с гиперплазированными лимфоидными фолликулами.2.слизистая толстой с норм. гистологической картиной, минимал.инфильтрацией лимфоцитами, плазмоцитами,эозинофилами.3. слизистая толстой с норм.картиной, отечной собственной пластинкой слизистой. Копрограмма: мыш. волокна без исчер-ти – умеренно Мыш.волокна с исчер-ю – большое кол-во Жир нейтрал. – большое кол-во Жирные кислоты и мыла – большое кол-во Переварим.клетчатка – умеренно Крахмал - единично Поставили лимфоцитарный колит, ремиссия, СИБР. Сказали снижать постепенно салофальк на 1 гр. каждые 2 нед. и прекратить. Но уже на 2 гр. все вернулось. Сдала для себя: АНЦА IgG, нРИФ – <1:40 (титр <1:40) АНЦА IgA, (ИФ) – <1:40 (титр <1:40) ASCA IgG - 7,04 (<20) ASCA IgA – 11,24 (<20) Ig A 2,91 (0,7-4) АТ к ткан.трансглутаминазе Ig A <2 (<20) АТ к ткан.трансглутаминазе IgG – 0,10 (отр) АТ к деамид.пепт.глиадина IgG <2 (<25) АТ к деамид.пепт.глиадина IgА 5,12 (<25) АТ к эндомизию <1:5 (<1:5) IgG(казеин) 54,2 (50) Из ОАК отклонения по: Лейкоциты 4,3 (4,5-11) Моноциты 12,4 (2-10) Незрелые гранулоциты 0,5 (0-0,4) Хлориды 107 (98-105) СА ++ 0,00 (1,12-1,32) Фолиевая кисл.3 (3,1-17,5) Фолиевая кисл.3 (3,1-17,5) В это время ела хлеб.Сейчас на безглютеновой и безмолочной диете.Реакция на нее была положительной первые 3 нед, потом опять стул кашей. Сейчас уже месяц пью Салофальк 3 гр, Колофорт 4 т, ферменты по 25000, ромашку+шалфей и бактерии. Стул 1-2 раза, без крови, светлый, с кусочками непереваренной пищи, жирный. Будит кишечник меня по утрам, урчит, слабость. Еще хрустят суставы несколько лет.Помню, что крепил цифран, омез, но стоит бросить, все возвращается. После любого лечения все возвращается. Подскажите, верно ли назначено лечение? Какие еще анализы сдать? Каких врачей посетить? С уважением, Светлана.
1. При указанных симптомах и представленных анализах потребуются обследования для определения тяжести нарушения функции поджелудочной железы с определением дозы ферментных препаратов, исключить тиреоидит с гипертиреозом, гипопаратиреоз, сахарный диабет, СПИД, гепатиты, рецидивирующий иерсиниоз, аутоиммунные заболевания с поражением кишечника, туберкулёз лёгочный и внелёгочный (органов брюшной полости, в том числе кишечника). 2. Рекомендовано: ПТГ, ТТГ, Т4, АТПО, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, антиген иерсиний в кале, anti-HIV, RPR, мочевина, креатинин, мочевая кислота, ANA, Циклический цитруллиновый пептид (A-ССР), антитела IgG, anti-dsDNA, С-реактивный белок, АСЛ-0, железо, ферритин, в12, ЛДГ, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), квантифероновый тест, фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза, панкреатическая амилаза, анализ кала на микрофлору (не раньше 2 недель после эрадикации), рентгенографию органов грудной клетки в 2 проекциях, ЭхоКГ, ЭКГ. 3. После обследования решать вопрос о эрадикации H.pylori на 10-14 дней. К стандарной схеме добавить препарат висмута субцитрата и энтерол. Добавить препарат фолиевой кислоты. Убрать из питания молочные продукты, показания к безглютеновой диете не представлены. 4. При наличии лимфоцитарного колита назначается буденофальк внутрь в дозе 9 мг (3 раза по 3 мг) в сутки до достижения ремиссии, чаще 8 недель. В случае рецидива может быть назначен в той же дозе курс с перерывами или 6 мг на кг непрерывно. Если диарея продолжается может быть назначен Месалазин (салофальк, пентаса и др.) назначают в дозе 1,5–4 г в сутки в течение 1–2 месяцев до достижения клинического эффекта, после чего продлевают поддерживающую терапию еще на 2–3 месяца с постепенным снижением суточной дозы вплоть до полной отмены.