Консультации / Гастроэнтерология

Странное чувство голода по утрам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему так может происходить: я обычно ужинаю до 21:00, чаще раньше. Порция обычная, не объедаюсь на ночь, но и не голодаю. Ложусь около 12 ночи. Несколько раз бывало такое, что просыпалась утром в 4, 5 или 7 часов и было ощущение, что я голодная. Я не вставала и шла на кухню, а просто спала дальше, хотя это было не очень приятно. А просыпаясь утром в 8, 9 (свое обычное время), мне не казалось, что я хочу есть. Подскажите, в чем может быть дело?
Скорее всего в крови падал уровень глюкозы, затем он возвращался к привычному уровню за счёт внутренних запасов организма. Это как одна из версий.
то есть, в таком случае ничего предпринимать не требуется?
Скорее всего, именно так. Если Вас это все же беспокоит, то можно в течение суток измерить уровень глюкозы крови и выполнить гастроскопию.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Странное чувство голода по утрам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.