Консультации / Онкология

Приём Дексаметазона

Юлия Анатольевна, добрый день! У мамы (51 год) рак молочной железы (операция по удавлению в 2014 году), в 2018 году на КТ метастазы в печень и кости - терапия герцептином, золендроновой кислотой, различные схемы химиотерапии. В январе 2020 на МРТ метастазы в головной мозг, отёк мозга, в феврале прошла курс лучевой терапии. Далее назначили капецитабин + уколы Дексаметазон 4мг/день. В марте 2020 по пути в больницу (онкоцентр находится в другом городе) у мамы подскочило давление - 190, она упала, после этого слабость в ногах, шаткость при ходьбе. Продержали в больнице две недели, маме становилось хуже, выписали домой, капецитабин отменили. После дома уколы Дексаметазона (4мг) ставили в течение двух месяцев, Заметное улучшение общего состояния, из побочных эффектов - сильный отёк лица, увеличение живота, учащенное дыхание и сердцебиение 110, врач сказала уколы отменить. Перешли на таблетки и снижали на 0,5 мг каждые три дня. В настоящий момент принимает 1 таблетку утром (Последний месяц). В течение последней недели ухудшилось общее состояние: все время лежит, тихонечко ходит только в туалет, аппетита нет, последние три дня диарея несколько раз в день. Из прочего: последние капельница геоцептина - апрель 2020, сейчас нет возможности получать, так как онкоцентр в другом городе, последняя капельница золендроной кислоты - май 2020, после неё сильная боль в костях (ранее не было), в этом месяце не ставили из-за ухудшения общего состояния + боязнь ухудшения после капельницы. Также Диакарб 1 таб + аспаркам 3 таб через день, депакин 2 таб в день (назначили в больнице, принимает с марта), омез 1 таб утром, фосфоглив и альфадол, от диареи сейчас даём ношпу 2 таб/3 раза в день. Давление сейчас 120/100, сердцебиение 100-110, даём эгилок - 1 таб в день, жалуется на боль в сердце - даём пустырник и валерьянку. Вопрос в следующем - можем ли мы вернуться к приему Дексаметазона в надежде на улучшение состояния? Как это лучше сделать? Отчего может быть диарея в течение нескольких суток (ранее не было такого), что можно дать кроме ношпы? Депакин нужно принимать постоянно? Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте. Дексаметазон можно поднять на одну таблетку вверх, до той дозы, на которой было самочувствие удовлетворительное (2 талетки, как я поняла, было нормально?), а потом при необходимости еще. И остаться на этой дозировке 2-3 недели. Повторно отменять медленнее. По диарее трудно сказать что-то определенное. Может, тоже связана с синдромом отмены дексаметазона. Тут главное пока восстанавливать водный баланс организма, пить растворы типа Регидрон (или сделать самим из сахара+соли) в объеме больше, чем теряется со стулом. Но-шпа от диареи не поможет. Можете отменить. Можно попробовать сорбенты: энтеросгель, полисорб, смекта. Насчет фосфоглива я бы тоже подумала, если нет выраженного повышения АСТ, АЛТ, билирубина, можно пока тоже отменить.Депакин назначается при судорожной готовности, отменять или нет, зависит от ситуации с судорогами, были ли они, когда и т.п.
Юлия Анатольевна, спасибо за ваш ответ! По Дексаметазона поняла. По судорогам - у мамы бывает тремор в кистях рук (несколько раз роняла кружку). Печеночные трансасиназы были повышены, результаты последнего анализа крови и мочи мы ещё не получили, но судя по общему состоянию - у мамы началась желтуха. Лицо, тело и склеры глаза имеют желтый оттенок, моча темного цвета. Подскажите, пожалуйста, возможно ли консервативное лечение в домашних условиях, чтобы облегчить состояние? Спасибо!
Для лечения холестаза (желтухи) обычно добавляют урсосан 15-20 мг на кг массы тела (3-6 капсул приблизительно получится) в 2-3 приема. Если есть возможность капать, то можно вместо фосфоглива гептрал капельно и ремаксол. И больше пить, если сама может.
Юлия Анатольевна, большое спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, по Депакин Хроно. В инструкции сказано, что он также токсично действует на печень, я читала про противоэпилептические препараты второго поколения, что у них меньше полочных эффектов. Может, есть смысл перейти на них? Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл и что выбрать.
В онкологии это один из рекомендованных препаратов. Про новое поколение лучше решать с неврологом.