Консультации / Педиатрия

Редкий жидкий стул у грудничка на ГВ Стимулировать вызывать можно тиди нет

Добрый вечер! Сыну 3,5 мес. Уже 2 месяца у него стул раз 5-8 дней. При этом чувствует себя хорошо. Живот мягкий, б/б. Пукает часто с неприятным запахом. Первый месяц стимулировала(микролакс, клизма с тёплой водой, газоотводная трубка ). Второй месяц ничего не делаю. Жду когда сам опорожнится. Помогаю с помощью высаживание. При задержке стула вырабатывается ли токсины от них, попадает ли в кровь?? Возможно ли у него атония сигмовидной кишки? При частном стимуляции грудничек в будущем сам сможет опорожняться?
Здравствуйте! Отсутствие самостоятельного стула у ребенка такого возраста связано с незрелостью второй сигнальной системы. Обязательно будет самостоятельный стул, когда произойдет вертикализация и будет введен прикорм. А пока Вам в помощь клизмочка , трубочка, свечка и т.д. Не бойтесь, не привыкнет!