Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте, Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Головные боли примерно 1 раз в неделю. Делали МРТ головного мозга из-за обоняния. МР - признаки единичных микроочагов демиелинизации правой лобной, левой теменной долей. Незначительная внутренняя открытая асимметричная гидроцефалия. Помогите пожалуйста. Мне сказали, что что это не лечится. Подскажите что делать? Может хоть от гидроцефалии есть лекарства? У меня есть диск с записью МРТ, если можно могу выслать.Мы обращались к детскому неврологу из-за отсутствия обоняния. Заметили, что с детства не чувствует запахи. Нашатырь чувствует. И нас отправили на МРТ. Да нам детский невролог сказал пройти МРТ с контрастированием, так как карантин мы не прошли. От гидроцефалии надо что то принимать? Может это из-за этого головные боли?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, головные боли могут быть из-за повышения ВЧД (если гидроцефалия прогрессирует). Но, скорее всего, головные боли имеют другую причину. Чаще всего это нарушения в шейном отделе позвоночника. Основная рекомендация - ограничить время пользования гаджетами (по 10-15 мин 4 раза в день), прогулки, ототопедический матрац и удобная подушка, массаж воротниковой зоны, ЛФК. Упражнения для ЛФК найдите в инете - для шейного отдела позвоночника. Упражнения делать ежедневно. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ. По МРТ Вы можете дать совет-рекомендации? Анализы или обследование надо проводить? С гаджетами да есть проблемы у нас. Нашла ЛФК видео будем делать. А вот по матрацу и подушке вопрос - как выбрать? Спасибо.
На МРТ есть последствия скорее асфиксии. Лечение проводят в зависимости от клинической картины. В обследовании рекомендовано дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи, рентгенограмма шейного отдела позвоночника.
Спасибо. От головной боли какие таблетки и надо ли их давать. Или есть другие способы?
От головной боли обязательно нужно давать таблетки, как только она начинается. Можно нурофен.