Консультации / Педиатрия

АБКМ

Добрый день, подскажите пожалуйста ребёнку 3 месяца, с рождения на ив ел сначала нан оптипро но были регулярные высыпания на лице то появлялись то уходили, проблемы с животом, сильное газообразование, бурление, постоянно тужился и кряхтел, стул со слизью и много комочков всегда разного цвета, так же частые обильные срыгивания, даже спустя 3 часа после еды, решили перевести на на нан гипоаллергенный и начался кошмар, ребёнка обсыпало сначала, потом появились красные шершавые пятна и в итоге отёк квинке, в больнице резко перевели на нутрилон пепти аллергия, убрали полностью все проявления аллергии, тоесть домой мы были выписаны спустя 3 дня с абсолютно чистой кожей, диагноз АБКМ, по анализам так же подтвердилась нехватка белка и анемия, у ребёнка первые пару дней на новой смеси была рвота и частые срыгивания, спустя неделю на этой смеси срыгивания почти сошли на нет, но его опять начинает сыпать, фенистил не даёт результата, у ребёнка ужасные колики иногда плачет по 2 часа невозможно успокоить, в животе урчит, бурлит, кормление стало испытанием, извивается как уж под звуки из живота, подскажите как быть что делать я не знаю чем его уже кормить очень боюсь повторения, может попробовать соевую смесь?
Добрый день. Соевые смеси очень неприятные на вкус и сейчас не используются. Все гидролизаты перевариваемся хорошо и не вызывают газообразования, так как не содержат лактозу. Попробуйте перед каждым кормлением давать эспумищан. После кормления на животик кладите сухое тепло. Со сменой смеси нужно быть очень осторожными, учитывая ранее возникший отёк Квинки. Пока повремените с этим. Переговорите с лечащим врачом дополнительно.
Подскажите пожалуйста ещё конкретно в этой смеси присутствует лактоза, газообразование может быть из-за неё? Спасибо за ответ за раннее
Добрый день. Да, если есть лактоза, то образование связано именно с ней. В большинстве гидролизатов лактоза содержится либо в минимальных концентрациях, либо отсутствует вовсе.