анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте, беспокоят чувство тяжести и распирание под ребрами спереди, а также метеоризм, урчание и переливания в районе пупка, через примерно 2 часа после еды. Причём чувство распирания усиливается, если долго находиться в положении сидя. Возможны ли такие симптомы при внутрипеченочном застое желчи? Отсюда и плохое пищеварение, метеоризм? В наличии имеются экурохол и гепабене. Возможен и нужен ли их совместный приём? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нет, сам по себе внутрипеченочный застой желчи протекает без симптомов. УДХК, скорее всего, вам нужен (повышен билирубин (в том числе, за счет прямого), АЛТ). А вот гепабене - нет. И не нужно их принимать вместе.
анонимно
Спасибо за ответ, в прошлом 2 раза пролечивал эрозии в антральном отделе желудка. Всегда всё начиналось с жёлтого жгучего поноса, с кусочками непереваренной пищи и болью в районе пупка. Лечился всегда с помощью рабиет 2р/д, панзинорм 3р/д во вр еды, фосфалюгель между приёмами пищи,диета по певзнеру. Спустя 2 недели, в обоих случаях, почти все боли уходили, не было поноса и спазмов и тд, вообще чувствовал себя отлично. После этого, всегда делал контрольное фгдс и было всё как на фото выше. Вопрос в том, что этой ремиссии хватает на неделю, максимум две, и опять начинается распирание под ребрами, ноет в левом боку. Грешу на то, что пью пиво и чуть больше позволяю себе в еде, так как вес во время лечения уходит. То есть мой вес всю жизнь 77кг.сейчас 70-71.Может я слишком рано прекращаю пить лекарства, учитывая что гастрит хронический? И сегодня ночью, проснулся от ноющей боли выше пупка и левом подреберье (как и всегда начинались рецидивы) . Возможности пойти к врачу нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ. Прикрепляю фото самого первого фгдс(первое обострение) , и последнего после удаления полипа(после 2нед-го лечения)
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Нужно все-таки попробовать попасть на прием к вашему лечащему врачу, а до приема врача соблюдать диету и график питания (каждые 3-4 часа небольшими порциями без переедания и голодовок, побольше пить, можно принимать легкие успокоительные средства), можно использовать по требованию антациды (альфазокс, маалокс, фосфалюгель и так далее) и спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин и так далее). Все остальные препараты только на основании назначений очного врача.