Консультации / Кардиология

Смена Лозапа на другой препарат

Уважаемые кардиологи! У меня лет 5 назад стало повышаться давление и терапевт назначила ЛОЗАП. Принимала лозап, для удешевления перешла на лозартан (утром 50мл), но, если понервничаю, то действия таблетки недостаточно и давление поднимается выше 150-160. С этим как-то справляюсь, успокоившись, но последнее время беспокоит РАЗНИЦА между верхним и нижним давлением 60,70 и больше, а также то, что «мерзнут» конечности – и руки, и ноги. В поликлинику сейчас не попасть, поэтому прошу подсказать что мне делать. Может поменять лозап на другой препарат? Что и в какой дозировке порекомендуете?
Гипертонию не лечат одним препаратов. Как правило, нужна комбинация. Попробуйте перейти на лозап-плюс 50/12,5. И не надо экономить на себе.
Спасибо за оперативный ответ. А что скажите на счет престилола?
К вопросу приложено фото
Ничего не скажу. В России зарегистрировано несколько сотен препаратов для лечения АГ. Их невозможно сравнивать друг с другом. Мы с вами выбираем кастрюлю, а вы спрашиваете, что я думаю по поводу сковородки... Престилол - это не для стартового лечения гипертонии.
Консультация врача кардиолога на тему «Смена Лозапа на другой препарат» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.