Консультации / Онкология

Результат дермотоскопии

Доброго времени, прошу если возможно проконсультировать по двум "родинкам", заранее спасибо. 1) Ваше имя:Сергей 2) Сколько Вам лет? 42 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Казахстан 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Карие, черные 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе?нет 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) не было, витилиго 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные)нет, витамины 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Последние лет 15 нет, до этого были случаи но не постоянно 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) ни разу 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет 13) Вы беременны или кормите грудью? Нет 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. – слева на боку туловища 2. – на пояснице вдоль позвоночника 3. - 4. – 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены)слева на туловище давно вроде неизменно, на пояснице сколько существует не знаю. Не осмотриваемая область 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) травм не было, изъязвление не наблюдал, на рост не обращал внимания 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: на боку слева 3на 3мм не возвышается, на пояснице 2мм на 2 мм не возвышается18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) слева на туловище Темно коричневого цвета, на пояснице аналогичный цвет19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): такая же как окружающая ткань 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) ровные в уровень с кожей 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)волос нету 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) плоские не возвышаются над кожей 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Не могу определить 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Не могу дать точный ответ из за маленького размера 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)нет 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) нет 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Дермотолог 03.06.2020, рекомендовал консультацию онколога 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)дермотоскопия фото прилагаются 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? По рекомендации дерматолога 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Маил.ру Первые четыре фото это слева на туловище (второе с дермотоскопии) пятое и шестое поясница(шестое с дерматоскопии)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, имеющиеся "дерматоскопические" изображения не вносят ясности. Я рекомендую удалить оба образования скальпелем с захватом 2-3 мм здоровых тканей с обязательным гистологическим исследованием.
Дмитрий Сергеевич, образования удалены. Результат гистологии внутридермальный невус и сложный невус с пограничной активностью. Наш хирург сказал, что все нормально удалили и забыли. Единственно не понимаю записи пограничная активность, но другого в заключении ничего нет. С уважением.
Здравствуйте! Рекомендую забрать препараты (стёкла и блоки) из лаборатории, где проводилось гистологическое исследование и пересмотреть в другом учреждении.