Консультации / Неврология

Аутизм

Здравствуйте. Ребёнок 2,8 .зрр.Говорит слов 4-5.Остальное на детском, но довольно однообразно. Кушает только 4 блюда размятых толкушкой. Кормлю с мультиками, тк ест плохо. Вертится или вообще не ест.Очень капризный, истеричный. Во всех ситуациях нужно делать по своему. Если не дадут сделать, нужно ему вернуться и сделать все равно как он хотел, а то будет истерически орать и бежать делать скорей как ему надо.это во всем даже в мелочах. Выходим гулять, всегда бежит на колодец топать там (крвшка шатается )Ругаю его за это и он как будто назло это делает. Оттащить -будет истерить, пока не наступит все равно.На улице фантики подбирает, мусор, камешки. Во всякие щели заталкивает камушки, в отверстия. К детям не идет, смотрит на них, но не стремится к общению. Играет сам.СТАВИТЬ СТАЛ ИГРУШКИ В РЯД ИЛИ В КУЧКУ. ПЕРЕДВИГАЕТ ИХ ТО СПРАВО, ТО ВЛЕВО, ТО ЗА СПИНУ, ВСЕ ГРУШКИ БОЛЬШОЙ КУЧЕЙ. Это самая сейчас любимая игра .И ещё камушки, песок в отверстия. Всю прогулку почти на качелях. Раскачивается сам. Сильно очень, остановить не могу, психует.На дорогу бежит, выдирает руку, смеется , когда за ним бегу. Обьясняем, что машины, пугаем, а он все равно, ему весело нарушать запреты и что за ним бегут.Пл дверям стучит соседским. Ругаю, а он назло стучит, бежит, смеется. Камни соберет и домой несёт, отбираю -визг, пойдёт за камнями если выкинуть. И 8 этажа их кидает на лестнице. На улицу и дома одеваться не любит. Надо отвлекать, уговаривать, типа зайчик носки принес, давай наденем.рисовать нет, лучше крышки открывать .Игрушки с пола собрать не даст, кидает.Мозаики летят на пол. Несколько раз согласился игрушки убрать собирал в пакет. С улицы идём, игрушки собирает. О хорошем -смотрит в глаза, юмор вроде есть, иногда улыбается когда смотрит мультики (хотя когда делаю вид что плачу -смеется),по просьбе может положить зайду мишку спать, причесать, накормить. На имя откликается, пальцем показывает, шёпотом любит, прыгать скакать на маме папе брате, смеяться, когда прикрикнут на него.Любит бесить, это я заметила. Любит когда поглядывают. За братом все действия повторяет (паркур ?)просьбы выполняет, но не всегда. Ложку держит, из кружки, трубочки, бутылки пластиковой пьет, одежду снимает , действия повторяет. Имитирует. Танцует. Нравится музыка. Есть ли у нас психические проблемы наподобие аутизма? В пнд на днях идём, невролог направил, по моим жалобам. У по ихиатра консультировались , она посоветовала ещё невролога. Мы хотим собрать сведения разных врачей и онлайн и так. Очень волнуемся. СПАСИБО
Добрый день! Описываемые Вами жалобы находятся исключительно в компетенции врача-психиатра. Скорее всего, речь идёт об эмоционально-волевой недостаточности в рамках задержки психического и речевого развития. Это тонкая грань с расстройством аутистического спектра, но, к сожалению, в рамках онлайн консультации тяжело оценить ситуацию однозначно. С уважением, Зайцев И.Д.