Консультации / Отоларингология

Можно ли носовые проходы протирать Хлоргексидином

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли протирать носовые входы ватным диском смоченным в Хлоргикседине, а после забрызгать Аквалор? Я так делаю после того как пришла домой и сняла маску. Скажите это не вредно? Морская вода я знаю не вредна но вот Хлоргикседин. Я делаю так: умываюсь с мылом но ни нос, его только высмаркиваю если есть чем. Потом намочу ватный диск и хорошенько протру внутри носа от пыли и грязи, а потом брызгаю Аквалор. Еще орошаю Аквалор для горла. Слышала что соль с хлоргикседином не совместимы это так? Скажите такая профилактика не вредна? Целый день на работе то в маске то без. Спасибо.
Добрый день! Промывание носа солевыми растворами вполне достаточно. Хлоргексидин агрессивный химический препарат и его длительное использование нежелательно для слизистых.