Консультации / Онкология

Лучевая терапия онкобольному с инсультом и таламическим синдромом

Здравствуйте,Андрей Витальевич! Меня зовут Юрий и проживаю в г. Одинцово Мос. обл. Более 10 лет я перенёс инсульт в области таламуса. С того времени я переношу,терплю таламические боли ежесекундно все 24 часа в сутки. Одним словом боли не проходят ни когда.Ночей,т.е. сна у меня практически нет.Боли. Прописано только 8 мг препарата.(какой припарат я указавать в открытую не хочу,могу сказать только он наркотического содержания) С год назад у меня обнаружили рак 3ст . Плоскоклеточный рак правой мендалины верхнего нёба. Прошёл 10 сеансов химиотерапии и последнее КТ и МРТ показали что упухоль уменьшилась,но не изчезла. Больше делать химию не могут. Назначили консилиум,но предварительно посоветовали лучевую терапию. У меня очень важный к Вам как к онкологу вопрос....А разве мне можно делать лучевую с моим симтомом? Однажны мне было сказано,что общий наркоз мне запрещён. А здесь лучевая терапия после котором человек без инсульта едва жив. В 2018г мне сделали операцию по удалению бляшки с сонной артерии. После внесения общего наркоза меня с трудом вернули к жизни. Не ужели,как мне было сказано,лучевая мне категорически запрешена! Что мне делать? Прошу Вас дать Ваш профессиональный совет. Или идти на лучевую,или ждать своего конца,когда опухоль разрастётся.
Здравствуйте. По поводу адекватного обезболивания - попробуйте кетопрофен по схеме 7-15-23 (часа) Его можно применять длительно и он не наркосодержащий. Или попросите Вашего лечащего выписать 25 или 50мкг Дюрогезик или Фендивия (пластырь длительного ношения, трансдермальная система) Так же можете попросить назначить маннит(маннитол)- три инфузии. Противоотечная терапия может дать обезболивающий эффект. По лучевой терапии: Вам на ЛТ не будут давать ни вводный и основной наркоз. Так же это могут быть сеансы Гамма-ножа или Кибер ножа-тогда риски постлучевых некрозов практически сведены к нулю. Так же возможно курсами по 5 дней полоскание полости рта 3%перекисью водорода ( раз в день короткое полоскание 3-5 секунд с последущим выполаскиванием перекиси отваром ромашки или шалфея) Так же возможны три инфузии бевацизумаба (Авегра 400 мг) для блокирования неоангиогенеза с оценкой эффективности после третьей инфузии.
Андрей Витальевич! За 14 лет после инсульта испробовал все какие есть медикаменты,и результатов ни каких,а в отдельных случаях было ухудшение в виде сильных головных болей. И на протяжении 14 лет по рекомендации ,после обследования ( МРТ и ещё чего то) начальником 2-го отделения ГУ неврологии Максимовой М.Ю. было назначено единственное средство от таламических болей препарат Клоназепам. Да он обладает привыканием,но он работает хоть на 20%. Вопрос был поставлен так....Можно ли подвегаться лучевой терапии с таламическим синдромом,когда боли 24 часа в сутки не переставая. Терпя боли нагружать себя ещё худшему состоянию в добавок к имеющимуся. Я знаю что наркоза не будет,но состояние после лучевой далеко не благостное. Напоминаю что боли постоянные и я уже забыл что такое нормальное ,здоровое состояние. Ночи,дни одна боль. Особенно ночью. Выдержу ли я хоть одну лучевую.Не повлечёт ли она летальный исход после процедуры. Вспоминаю слова хирурга-онколога и химиотерапевта ВЛРЦ на ул Иваньковское ш говорящие о том что ни хирургическое и лучевая мне запрещены. По месту лечения мне было сказано то же самое. О лучевой было сказано не выдержишь самой процедуры и периода после него всё от того что инсульт с таким сложнейшим и болевым синдромом. Речь об операции не может и быть.А облучение это не опендицит вырезать. По месту лечения мне как бы советовали попробовать лучевую,хотя раньше категорически отброшена лучевая.Что такое Гамма-нож, Кибер- нож не знаю,но опять же не дадут ли они не желательного результата. Опять же пямятуя слова хирурга и химика из ВЛРЦ о запрете на эти процедуры. Вот в чём всё дело. Не склею ли я "ласты" во время процедуры и после неё всё от таламического синдрома. А состояние с этим синдромом мягко сказать не шуточное. Плюс сердечная недостаточность после перенесённых двух инфарктов. И последнее....боли и ночные "гуляния" по отделению уже опративили до смерти.Вот такие боли,что жизнь превратилась в существование,выживание с разного рода не хорошими мыслями.
Касаемо ЛУ с таламическим синдромом- по показаниям. После Гамма или Кибер ножа Ваше состояние не ухудшится до критического. Летальных исход не рассматривается. Слова хирурга-онколога и химиотерапевта ВЛРЦ на ул Иваньковское ш относились к тотальному /субтотальному облучению, но не к Кибер/Гамме. "Опять же пямятуя слова хирурга и химика из ВЛРЦ о запрете на эти процедуры" - тогда соотносить риски Гамма ножа и рецидива. Но решение о процедуре Гамма ножа Вы должны принять с лучевым терапевтом именно этого аппарата, а не в общей консультации. Он сможет Вам детально разъяснить риски и прогнозируемый результат и побочные эффекты.