Консультации / Онкология

Прием онко-препаратов

Здравствуйте Юлия Анатольевна! меня зовут Сергей. Подскажите пожалуйста переход с таблетированного бонефоса на зомету надо делать интервал день или два? Можно ли замету принять с интервалом 21 дней (мы собираемся в дорогу а транспортировать следующую дозу лекарство не реально при высоких температурах. второй вапрос мы принимаем летразол жена его неплохо переносит (вроде есть положительная динамика) но больница опять сюрприз преподнесла выдала Анастрозол (в качестве замены) насколько безопасно переходить на него (и воще ваше мнение что лучше?)
Здравствуйте. Перерыв не обязателен. Но и нет ничего страшного его сделать. Меньше 28 теоретически можно. Но нужно ли, зависит от того, сколько месяцев жена принимает бисфосфонаты. Если 9 и более, можно уже раз в 3 месяца зомету делать. Зомета хранится до 30 градусов, нет проблем с транспортировкой (если только не в Египет ехать). В принципе, летрозол и анастрозол препараты из одной группы. Хотя не особо рекомендуется менять один на другой без веских причин. Но, в принципе, можно при необходимости. Из них ни один не лучше другого. Скорее зависит от фирмы-производителя. Главу в методичке "Вам назначены бисфосфонаты" на моем сайте почитайте.
Консультация врача онколога на тему «Прием онко-препаратов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.