Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

У меня варикоз 1 степени,возможно самое начало 2ой степени. По совету врача ношу компрессионные чулки 1 класса компрессии. Моя работа связана с постоянными физическими нагрузками , нахождением на ногах. Можно ли мне носить чулки 2ого класса компрессии для большей перестраховки своих ног? Не навредит ли это венам ещё больше?
Здравствуйте! Варикоз по степеням не определяется, поэтому мне трудно оценить ваше состояние. Если врач вам назначил компрессионный трикотаж 1 класса компрессии, то вероятнее всего речь идет об относительно не крупных венах. Если вам в чулках 1 класса комфортно, ощущения тяжести и усталости не беспокоят, то его будет достаточно. 2 класс компрессии не навредит, но если необходимости в нем нет, то не стоит. Для более конкретных рекомендаций мне необходимо ознакомиться с результатами ультразвукового сканирования ваших вен. Всего наилучшего!
Консультация врача флеболога на тему «Варикоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.