Консультации / Педиатрия

Запах из носа

Иван Васильевич, здравствуйте! У ребенка по утрам чувствуется запах из носа(гнилью), при промыванием носа долфином выходят сухие козявки. Больше ни каких симптомов нет. Ни насморка ни кашля. Аденойды удаляли в декабре 19 года. В данный момент мазок из носа не берут. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И как это лечить? За ранее спасибо.
Нерпиятный запах из носа, как и корки в носу может быть свидетельством воспаления в околоносовых пазухах, поэтому я бы советовал сейчас до осмотра ЛОР-врача усилить промывания носа, немного изменив схему самих промываний. Промывать нос мирамистином 2 раза в день 10 дней с применением аппарата Baby Vac (залить в одну из половин носа 1-2 мл физраствора и отсосать слизь, зажав другую половину носа) В течение этих 10 дней симптомы должн существенно уменьшиться, а вы за это время, я надеюсь, успеете записаться на прием к ЛОР-врачу
Иван Васильевич, к лору мы ходим переодически, но они толком сказать ни чего не могут. Кроме мазка из носа, может еще какие нибудь можно сделать обследование, например рентген пазух? Или он не покажет воспаление?
Лучше сделать рентген и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Только помните, что снимать нужно пазухи носа (анфас) а не носоглотку (профиль)