Консультации / Неврология

Давящие головные боли боль в глазах плаксивость вздутие Влияние позвоночника

Здравствуйте, больше 10 лет мучают давящая головная боль, боль в глазах, постоянная плаксивость, усталость, постоянные мешки под глазами (мешки создают напряжение и давят вниз). Такое ощущение, что в голове нет "легкости", ощущение "тяжести" в глазах, напряжение в щеках. Также тяжело говорить, "думать", все время не хватает воздуха. Лет 6-7 назад добавилось постоянное вздутие, отрыжка (причем, неважно, что я ем). Очень неприятные ощущения в пищеводе, такое ощущение, что еда "возвращается" назад. Ходил к гастроэнтерологам, неврологам, психотерапевтам, а также другим врачам, принимал достаточно много различных лекарств как гастрологического, так и неврологического направления, не помогает ничего. Также врачи не находят ничего "стоящего" внимания. Ближе к сути: также меня напрягает шея, место чуть ниже шеи, а также место, где шея "переходит" в плечи (особенно это стало напрягать в последний год). Если я хочу наклонить голову влево, то на правой стороне шеи возникает сильное "натяжение". Также шея болит сама по себе (сзади посередине в основании шеи). При повороте шеи влево-вправо слышно и чувствуется "трение". В декабре 2018 года сделал МРТ 3-х отделов позвоночника, заключения прикреплены в виде скриншотов. По этим заключениям занимался ЛФК, ходил на массаж, ходил на электрофорез - результат остается тем же. Вопрос: возможно ли влияние позвоночника на все мои проблемы? Какие обследования, кроме МРТ отделов позвоночника, желательно пройти в данной ситуации.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Видимо, Вы уже обсуждали со специалистами очно результаты МРТ, они Вам что-то ответили, но Вас эти ответы не удовлетворили. В заключениях довольно типовой набор изменений, при которых могут быть проявления "остехондроза", но не всегда. Ваши симптомы вряд ли обусловлены изменениями в позвоночнике. Обследование назначает лечащий врач. Назначать себе самостоятельно дополнительные методы обследования расточительно и нерационально. Думаю, дальнейшее обследование, если оно необходимо, должен назначать невролог - очно.