Консультации / Гематология

Приём Ксарелто после ТЭЛА пожизненно

Уважаемый Евгений Геннадьевич! Прошу Вас рассмотреть следующую ситуацию. В мае 2019 года: массивная ТЭЛА, илеофеморальный тромбоз правой нижней конечности. До указанного события полгода принимала оральный контрацептив Ярина, практиковала физические нагрузки с небольшим весом. Проходила лечение в стационаре в течение недели, получала гепарин. После выписки: Ксарелто по 30 мг - 2 недели, по 20 мг - полгода, по 10 мг ещё полгода и в настоящее время. Также, Детралекс 3 месяца. Компрессионный трикотаж, 2-й класс, продолжаю носить. Приём Ярины прекращён в мае 2019. В процессе дальнейшего обследования была выявлена генетическая предрасположенность к образованию тромбов. В настоящее время нога отекает, немного болит. Остаточные тромботические массы, по мнению сосудистых хирургов опасности не представляют. Ответьте, пожалуйста, с учётом моих генетических особенностей, возможно ли прекращение терапии Ксарелто и переход на иные препараты? Кроме того, передается ли предрасположенность к образованию тромбов по наследству? Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото
Добрый день, прекрещание антикоагулянта после тромбоза это серьезный шаг. Необходима полная уверенность, в том что тромбоз не рецидивирует. Переход возможен на Прадакса. Варфарин имеет побочные эффекты, поэтому если есть возможность ксарелто или прадакса, то лучше их. Если и отменять, то в начале я рекомендую контролировать кровь на предмет гиперкоагуляции. Для этого необходимо сдавать тест тромбодинамику, хотя бы раз в 3 месяца. Еще надо исключить причины тромбоза: измерить кровь на гомоцистеин (так как есть мутации фолатного цикла), измерить концентрации уровня протеина С и протеина S, уровень антитромбина III. Если там все нормально, то только после этого можно отменять антикоагулянт после очного осмотра врача. Самые главные гены F2 и F5 не задеты, остальные косвенно влияют на гемостаз, но не имеют доказанной значимости при тромбофилии. По наследству поэтому передавать тут "плохого" нечего.