Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус без повреждения кожи

Здравствуйте! 10 дней назад дочь нам рассказала историю. Она ела шашлык у соседей в гараже, там лежала дворовая собака. Собака жила рядом, на базе. Так вот, дочь откусила кусок, а оставшийся вертела в руке недалеко от собаки. Собака выхватила этот кусок зубами, зацепив при этом дочь за палец. На пальце никаких следов, царапин мы не обнаружили. Была маленькая заноза, которую я удалил.Я решил последить за собакой, т.к. немного знаю владельца базы. 7 дней собака была абсолютно здорова, прекрасно ела и бегала с остальными дворовыми собаками. А на 8-й хозяин базы повёз её на операцию по аборту и стерилизации в государственную вет. службу. На 9-й день я её увидел на базе, она была вялая после операции, ей было плохо, не ела, правда пила. Слюней и повышенной агрессии не наблюдалось. Хозяина базы предупредили в вет. службе, что она может не перенести операцию. И вот сегодня на 10-й день, он мне позвонил и сказал, что собака сдохла во сне. Судорог по его словам у неё не было и вчера она начала есть мягкую пищу. Вопрос такой -нужно ли нам, учитывая все обстоятельства, обращаться в травмпункт. Менее 3-х лет назад дочь проходила полный курс прививок после оцарапывания собакой.
Здравствуйте. Если в районе нет случаев бешенства риска нет, уточнить в районной антирабической службе.