анонимно, женщина, 31 год
Добрый день!
Модератор, пропустите ПОЖАЛУЙСТА этот вопрос! В связи со сложившийся эпидемией нет возможности получить быструю помощь у профильного специалиста!
Помогите, пожалуйста, с определением метода диагностики и лечением.
Симптомы следующие: ранее периодически беспокоила бессонница и ощущение очень интенсивного сердцебиения. Постараюсь объяснить образно- когда ложусь чувствую сильные толчки в области сердца, которые даже сбивают дыхание! Ощущение, что сердце выпрыгнет.
Несколько дней назад умер отец, и я без сна уже 5ый день. Страшно за свое состояние-ложусь и не могу спать очень сильные толчки в области сердца, иногда ощущение сбитого ритма, но в целом учащенное сердцебиение.
Принимаю уже 3 дня: панангин, пустырник и валерьяну. Не помогает совсем. Мне уже дико страшно за такое свое состояние! Лежу с такими ощущениями до утра.
К сожалению в нашем пригороде проблематично попасть сразу на прием к кардиологу в связи с обстановкой с коронавирусом, поэтому вынуждена обратиться за помощью сюда.
Чем можно облегчить симптомы до приема в больницу? ( поликлинику закрыли в нашем городе и открыли там стационар для больных короновирусом)
Какие анализы и диагностику пройти?
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Пройти - ЭКГ. Бояться такого состояния не надо - это тревожное расстройство, вряд ли имеющее отношение к кардиологии.
Ходите пешком, 5 км в день в комфортном темпе. Это снизит уровень тревожности. Панангин, пустырник и валерьяну можете оставить, эффект, если будет - то примерно через неделю.
анонимно
Спасибо Вам за ответ! По возможности пройду ЭКГ.
Подскажите, как еще наладить сон так чтобы возобновилась фаза глубокого сна? А то если и засыпаю под утро на 2-3 часа, то сплю очень поверхностно...дремота. Плюс засыпаю очень тяжело, при засыпании вздрагиваю и просыпаюсь и так может быть раз 10-15 до погружения в сон.
Борзенко Мария Евгеньевна
Могу предположить, что это также проявления тревожного расстройства. И тут уже необходимо лечение серьезнее панангина и пустырника. Назначением такого лечения занимаются психотерапевты. До окончания карантина - физическая нагрузка, регулярная, достаточная.