Укус клеща

анонимно, женщина, 6 лет
Здравствуйте. Ребенка, 6 лет, укусил клещ, предположительно 29.05.20 вечером. 30.05.20 - клеща обнаружили и извлекли целым. 01.06. - сдали клеща на анализ и получили результат: "Обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в ИФА ОП 0,306". 01.06.20 вечером ребенку поставили укол иммуноглобулина. Начали прием анаферона. Какова вероятность заражения клещевым инцефалитом, нужно ли еще какое-либо дополнительное лечение или обследование? Если клещ укусил раньше 29.05 - будет ли эффективность от укола иммуноглобулина? Анализ на боррелиоз будет готов только через 3 дня. Имеет ли смысл начать пить антибиотики сейчас для профилактики боррелиоза или подождать результатов анализа? Какие еще анализы имеет смысл сдать и когда? С уважением, Ирина

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день, Клещ находился на коже не так долго, с учетом принятых мер надежда, что ребенок не заболеет клещевым энцефалитом велика. То, что в клеще найдена инфекция, совершенно не означает, что он ее смог передать. Да, введение иммуноглобулина имеет смысл в первые 4 суток. Да, имеет смысл сейчас начать пить антибиотик, так как отрицательный результат из лаборатории не гарантирует того, что в клеще не было возбудителей. Все исследования имеют некоторую погрешность. И подобные случаи известны, хотя и редки. Возможно логично сдать анализ на антитела к болезни Лайма сейчас, чтобы определить начальный статус ребенка (с чем сравнивать в дальнейшем, особенно с учетом введения ему иммуноглобулина). И повторить анализ через 3-4 недели. Однако кроме анализов первостепенное значение имеет клиническое наблюдение, конечно. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Спасибо!

Климова Юлия Александровна
Добрый день, сдать анализ крови можно. И обязательно к врачу немедленно. С уважением, Климова Ю.А.