Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте. Ребенка, 6 лет, укусил клещ, предположительно 29.05.20 вечером. 30.05.20 - клеща обнаружили и извлекли целым. 01.06. - сдали клеща на анализ и получили результат: "Обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в ИФА ОП 0,306". 01.06.20 вечером ребенку поставили укол иммуноглобулина. Начали прием анаферона. Какова вероятность заражения клещевым инцефалитом, нужно ли еще какое-либо дополнительное лечение или обследование? Если клещ укусил раньше 29.05 - будет ли эффективность от укола иммуноглобулина? Анализ на боррелиоз будет готов только через 3 дня. Имеет ли смысл начать пить антибиотики сейчас для профилактики боррелиоза или подождать результатов анализа? Какие еще анализы имеет смысл сдать и когда? С уважением, Ирина
Добрый день, Клещ находился на коже не так долго, с учетом принятых мер надежда, что ребенок не заболеет клещевым энцефалитом велика. То, что в клеще найдена инфекция, совершенно не означает, что он ее смог передать. Да, введение иммуноглобулина имеет смысл в первые 4 суток. Да, имеет смысл сейчас начать пить антибиотик, так как отрицательный результат из лаборатории не гарантирует того, что в клеще не было возбудителей. Все исследования имеют некоторую погрешность. И подобные случаи известны, хотя и редки. Возможно логично сдать анализ на антитела к болезни Лайма сейчас, чтобы определить начальный статус ребенка (с чем сравнивать в дальнейшем, особенно с учетом введения ему иммуноглобулина). И повторить анализ через 3-4 недели. Однако кроме анализов первостепенное значение имеет клиническое наблюдение, конечно. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо!
Здравствуйте, у ребенка вчера поднялась температура до 39,5. Это может быть реакция на иммуноглобулин или все таки вирус кщ или боррелиоз? Сейчас можно сдать анализ крови для определения вируса клещевого энцефалита? Температуру сбила. сейчас 37,8.
Добрый день, сдать анализ крови можно. И обязательно к врачу немедленно. С уважением, Климова Ю.А.