Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос

Добрый день! Мне 30 лет, примерно последние 5 лет волосы выпадали достаточно сильно, в разные периоды чуть больше, чуть меньше. 1,5 года назад пропила 5 месяцев пантовигар - немного ситуация улучшилась, я перестала беспокоиться по этому поводу. Последние 2 месяца началось очень сильное выпадение волос с каждым мытьем головы, с каждым расчесыванием - волос выпадает в несколько раз больше, чем раньше, явно превышает нормальное (природное) выпадение волос. Сейчас ситуация уже пугает, но поскольку в моем городе нет специалистов трихологов - не знаю к кому обратиться. Подозреваю, что причиной является стрессовая ситуация - можно ли это подтвердить или опровергнуть путем сдачи анализов и какие анализы для этого необходимо сдать?
Добрый день! Да, вполне возможно , что на фоне перенесённого стресса началось выпадение. Но, как правило, это — выпадение реактивное и через 2-3 месяца должно прекратиться. Не вижу смысла проводить лабораторную диагностику для выявления стресса, так как нервное перенапряжение было или есть фактически. Дополнительно можно сдать анализы на ферритин, железо, трансферрин, витамин Д. Если есть дефициты, то необходимо их скорректировать. Плюс обязательно потребуется добавить седативные препараты. Прием ведут, если нет трихологов, врачи-дерматологи или дерматовенерологи; также у трихологов есть онлайн-консультации и возможность дистанционного контроля плана лечения пациента.