Консультации / Педиатрия

11 месяцев не сидит не стоит у опоры

Не сидит не стоит у опоры». Здравствуйте. Ребёнку через 7 дней будет 11 месяцев. Было кесарево на 38 неделе беременности, ребёнок был обвит дважды пуповиной. Поставили 9 по Апгар при рождении. Прививки все делали импортные в срок. Сейчас ребёнок ползает на четвереньках, вставать не пытается, усаживается на бок держась за свою ручку, самостоятельно не сидит. На ноги опирается на цыпочки. Игрушки держит хорошо, интересуется, играет. Спит хорошо и днём и ночью. Но ребёнок не сидит сам и не встаёт у опоры. Какие процедуры и что посоветуете?
Здравствуйте. Безусловно, есть задержка моторного развития. Нужно выяснить, чем она обусловлена. Возможно у ребёнка избыточный вес, возможно мышечная гипотония, возможно другие причины. Разобраться поможет невролог при очном осмотре. Могу пока посоветовать массаж и ежедневно по несколько раз в день делать с ребёнком упражнения на тренировку мышц. С уважением, Алла Васильевна
А какие упражнения посоветуете? На массаж записались
Упражнения на тренировку мышц спины, брюшного пресса.