Консультации / Гинекология
Мазок на флору
Здравствуйте! Сдала регулярный мазок на флору и цитологию. Цитология в норме, а вот по флоре вопросы: во влагалище лейкоцитов 60-80, эпителий 15-20, большое количество слизи. (Прилагаю результат анализа) В шейке: лейкоциты 30-45, палочки в умеренном значении, эпителий 0-2-8. Как таковых жалоб нет-не болит ничего, узи малого таза в норме (проходила месяц назад) Причина обращения к врачу-в прошлом цикле задержка на неделю. Тогда же и провели узи, все в норме. В этом цикле задержка была 2 дня (такое периодически бывает). В связи с этим врач назначила цикловиту на 3 месяца. Взяли мазки на флору и цитологию, и вот такие результаты получились.. в анамнезе также есть прижигание эрозии Фотеком. К врачу запишусь как будет возможность, скажите, пожалуйста, мазок воспалительный? Или пока терпит обращение к врачу?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Анализ мазка на флору соответствует 4 степени чистоты и активному воспалительному процессу. Необходимо срочно обратиться к гинекологу для сдачи анализа мазка флороценоз или фемофлор 16. Возможно, потребуется назначение и системных антибактериальных препаратов и препарата интерферона с антиоксидантами витаминами С и Е в свечах.
Спасибо большое за ответ! Записалась на 4.06-это долго? Или бежать в другую больницу?Можно сейчас что-то предпринять?дома есть жиклёрами, депантол можно поставить? Почему такой плохой мазок по сути без симптомов?.. или вот задержка и была симптомом?..если бы не обратилась раньше?..все исследования прохожу регулярно-узи месяц назад, осмотр в минувшую пятницу-врач не заметил? Или такое может быть не видно?
Такой активный воспалительный процесс виден невооружённым взглядом. Самолечением лучше не заниматься, сдадите дополнительный анализ мазка, флороценоз, и доктор назначит терапию, при необходимости.