Консультации / Стоматология

Токсичность пломбы

Добрый день! Целый месяц проходила с трещиной в верхнем 7 зубе , так как трещина была ровно между 6 и 7 зубом, ни врачи, ни рентген ее не могли обнаружить, пока окончательно не треснул зуб. В этом зубе ранее были запломбированы каналы и стояла еще одна маленькая пломба как раз в месте над трещиной. Могла ли за этот месяц пломба нанести вред моему организму, так как весь месяц у меня кружилась голова, было плохое самочувствие и я чувствовала привкус горького лекарства (может как раз пломбы?) при надавливании на десну над этим зубом. Как вырвали зуб головокружения и плохое самочувствие прошло. Пломбу врач делал ту, которая под действием света отвердевает, почитала, что они нетоксичны, но может, при установки пломбы используются еще какие-то материалы, клей и тд? Может ли теоретически оголенная пломбой нанести токсический вред организму? Спасибо!
Здравствуйте. То, что вы описываете - маловероятно. Чаще наблюдается инфекция в каналах, из-за чего пациент может себя плохо чувствовать.
Спасибо за ответ! У меня еще лимфаузел увеличивался со стороны треснутого зуба, помимо головокружений и плохого самочувствия. В целом было ощущение интоксикации. Как вырвали зуб все прошло. А инфекция могла быть в запломбированных каналах? И могла ли инфекция в каналах в итоге привести к трещине в зубе?
Плохо пломбированные каналы всегда с инфекцией. Трещины - последствие несвоевременного лечения или неправильного лечения. Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.