Консультации / Гастроэнтерология

Свекла - как слабительное

Здравствуйте. У меня склонность к жидкому стулу. В нормальном состоянии стул кашецеобразный. Но стоит съесть что то послабляющее, то стул становиться жидким со вздутием и частыми позывами. Знаю, что свекла очень полезна. Выращиваю её не своем огороде без применения "химии". Но есть её так часто, как хотелось бы не могу. Что посоветуете? Опасно ли свекла для моего пищеварения? или можно есть не обращая внимания на эффект слабительного?
Добрый день. У вас есть дисбиоз. Причину сказать не могу - нужно обследоваться. свекла , кроме всего прочего, усиливает перистальтику. Если вы хотите есть свеклу чаще - необходимо обследоваться и устранять причину основного состояния.
Спасибо за быстрый ответ. Только я не знаю, как мне лечиться от дисбиоза. Я обследовалась ранее. Мне говорили о дисбиозе. Но конкретных мер по его устранению не назначали. Проблеме уже 30 лет. Появилась она после отравления. Как и где мне это лечить?
Добрый день. Это сложная история и долгая. Идеально, если поблизости найдете доктора превентивной медицины, который вам сможет помочь. Это коррекция питания в первую очередь, восполнение дефицита ферментов. НО прежде - выявление причины, что именно сейчас поддерживает дисбиоз.