Консультации / Педиатрия

Зеленоватый стул

Добрый день! Ребёнку 4 месяца, какает раз в 1, 2, 3, дня всегда по разному, но сам. Стул был консистенции сметаны, горчичного цвета немного слизи. Несколько дней назад стул стал слегка зелёного цвета, более тёмный, чем горчичный. Находимся на смешенном кормлении. Норма ли это?
Здравствуйте! Цвет такой может быть в норме, тут вопросов нет, это связано с использованием смеси и является нормой. А вот то, что ребенок может не какать 3 дня я не могу назвать нормой. Поэтому предлагаю провести обследование — сдать анализы кала- копрограмму и кал на дисбактериоз, чтобы определить качество переваривания пищи, качественный и количественный состав кишечной микрофлоры. Если мы обнаружим нарушение пищеварения, то можно будет использовать креон - ферменты для облегчения пищеварения. Если будет обнаружен дисбактериоз, нужно будет использовать бактериофаги (мы их и определяем), также могут быть рекомендованы свечи с интерфероном и витаминами С и Е с иммуномодулирущей целью, при нехватке бифидо и/или лактобактерий - назначают препараты, восполняющие их недостаток. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, мы сдали анализ на копрограмму, были на приёме у педиатра, анализ в норме, обнаружен только витамин D который мы пьём каждый день, но ребёнок не какает от 1 до 3 дней. Прописали дюфалак, мы пили 03.07- 2 мл, 04.07 - 2мл утром и тишина, только газики отходят. Ребёнку 5 месяцев, педиатр сказала, что можно вводить пюре брокколи и стул наладится, но ребёнок 3 суток не может покакать и только пукает. Клизмочки микролакс боюсь ставить, так как у нас появилась трешинка, но не кровит. Днём ребёнок активен, кушает хорошо и спит, а ночью просыпается и начинает плакать.. Пожалуйста подскажите, как нам быть в такой ситуации?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Так трещинка чаще всего и появляется из-за запора, чем дольше без стула, тем больше вероятность, что он будет сухой и тугой и будет травмировать слизистую. Поэтому я очень рекомендую микролакс все же использовать. Дюфлак имеет накопительное действие, его нужно использовать курсом, эффект будет, просто не сразу. Минусом препарата является то, что он может вызывать вздутие живота. Брокколи можно начать вводить через 1-2 недели. Знаете правила введения прикорма? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся