Консультации / Урология

Возможность зачатия

муж. 36 лет. Уже год пытаемся зачать ребенка. В декабре 19 г. удалена варикоцеле как возможная причина. Левое яичко болит. Продолжаем пробовать с февраля 20г. В мае у жены замершая беременность на 8 неделе. Операция по прерыванию. 31 мая сдал спермограмму. Результат: Время расжиж менее 60, Мутная, Умеренно вязкая, Длина нити 0.1, РН 8, Объем 2, Эпит клет незначит, Слизь нет, Эритроциты нет, Макрофаги нет, Степень спермоагглютонации 2+, Спероагрегация 1+, Липоид тельца умеренно, Активные 15проц, Малоподв 9прц, Без поступат движ 55, Неподвижн 21, В 1мл. 133млн, Общее количество 266млн, Лейкоцитов 0.2, Кругл клеток 0.5, Живые спермотазоиды 75проц, Нормальные 12проц, Патологические 88проц. Астенозооспермия По мж уролог никаких проблем в такой сг не видит. (Екб, поликнинника ²⁴) Пробовать дальше, говорит. Подскажите что делать? Пробовать с таким качеством спермы? Какова вероятность зачать здоровый плод? Причина замёршей беременности некачественная сперма? Жена до замёршей беременности была полностью здорова. На днях операция.
Здравствуйте. Спермограмма в норме. По спермограмме невозможно определить будет ли здоровый плод. Для определения возможной причины замершей беременности из-за сперматозоидов необходимо сдать анализ на ДНК-фрагментацию сперматозоидов (при условии что инфекционные факторы исключены на этапе планирования)
Спасибо за обнадёживающий ответ. Очень пугает спермоаглютонация 2+. И сама сперма наполовину как желе. В момент эякуляции неприятные ощущения бывают. На инфекции разумеется проверились оба, их нет. Можно продолжать работать над зачатием?
Агглютинация это склеивание сперматозоидов, но при этом у Вас сохраняется довольно хорошая подвижность. Можно продолжать.
Добрый день! Зачатие так и не получается, сдал новые анализы. Скажите, с таким количеством патологических сперматозоидов 97% зачатие противопоказано??? Прилагаю новые анализы. Сперма неоднородная, с желеобразным комьями. Качество спермы пошло на ухудшение после удаления варикоцеле в феврале 2020.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ухудшение безусловно есть, но, как и было указано ранее, делали ли Вы рекомендуемое исследование ДНК-фрагментации?
Я сообщил урологу по мж что рекомендован такой анализ, попросил направление. Получил ответ "меньше читайте интернет". ////////// Нет врача, который поставит диагноз и назначит лечение по данному обследованию. Делать дорогущий анализ и заниматься самолечением не хочется./////// Можете порекомендовать хорошего уролога в Екатеринбурге??
Обычно всё же такими вопросами занимается андролог. Рекомендаций по Екатеринбургу дать не могу.