анонимно, мужчина, 36 лет
муж. 36 лет.
Уже год пытаемся зачать ребенка. В декабре 19 г. удалена варикоцеле как возможная причина. Левое яичко болит.
Продолжаем пробовать с февраля 20г.
В мае у жены замершая беременность на 8 неделе. Операция по прерыванию.
31 мая сдал спермограмму. Результат:
Время расжиж менее 60,
Мутная,
Умеренно вязкая,
Длина нити 0.1,
РН 8,
Объем 2,
Эпит клет незначит,
Слизь нет,
Эритроциты нет,
Макрофаги нет,
Степень спермоагглютонации 2+,
Спероагрегация 1+,
Липоид тельца умеренно,
Активные 15проц,
Малоподв 9прц,
Без поступат движ 55,
Неподвижн 21,
В 1мл. 133млн,
Общее количество 266млн,
Лейкоцитов 0.2,
Кругл клеток 0.5,
Живые спермотазоиды 75проц,
Нормальные 12проц,
Патологические 88проц.
Астенозооспермия
По мж уролог никаких проблем в такой сг не видит. (Екб, поликнинника ²⁴) Пробовать дальше, говорит.
Подскажите что делать? Пробовать с таким качеством спермы? Какова вероятность зачать здоровый плод? Причина замёршей беременности некачественная сперма?
Жена до замёршей беременности была полностью здорова. На днях операция.
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
Спермограмма в норме.
По спермограмме невозможно определить будет ли здоровый плод.
Для определения возможной причины замершей беременности из-за сперматозоидов необходимо сдать анализ на ДНК-фрагментацию сперматозоидов (при условии что инфекционные факторы исключены на этапе планирования)
анонимно
Спасибо за обнадёживающий ответ. Очень пугает спермоаглютонация 2+. И сама сперма наполовину как желе. В момент эякуляции неприятные ощущения бывают.
На инфекции разумеется проверились оба, их нет.
Можно продолжать работать над зачатием?
Чижов Сергей Александрович
Агглютинация это склеивание сперматозоидов, но при этом у Вас сохраняется довольно хорошая подвижность.
Можно продолжать.
анонимно
Добрый день! Зачатие так и не получается, сдал новые анализы. Скажите, с таким количеством патологических сперматозоидов 97% зачатие противопоказано??? Прилагаю новые анализы. Сперма неоднородная, с желеобразным комьями.
Качество спермы пошло на ухудшение после удаления варикоцеле в феврале 2020.
Чижов Сергей Александрович
Здравствуйте.
Ухудшение безусловно есть, но, как и было указано ранее, делали ли Вы рекомендуемое исследование ДНК-фрагментации?
анонимно
Был на приеме уролога сегодня. Он сказал морфология сперматозоидов не по его части в остальном проблем не видит.
Скажите, то что сперма комьями как желе это нормально?
После удаления варикоцеле за полгода количество нормальных сперматозоидов упало с 40% до 3%. Какой врач это лечит если не уролог? Куда бежать?
Чижов Сергей Александрович
Обычно всё же такими вопросами занимается андролог. Рекомендаций по Екатеринбургу дать не могу.