Чистотел и беременность

анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте, я беременна, срок 29-30 недель. Сегодня на огороде я обрывала траву руками без перчаток. А там был и чистотел, довольно много. И руки испачкались в его соке. Только потом до меня дошло, что он вроде ядовит и надо было одеть перчатки. Спустя какое то время я помыла руки с мылом, но сок вьелся в кожу. Теперь очень переживаю за ребёнка. Могла ли я ему этим навредить? Опасно ли это для малыша?

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Сок чистотела не вреден ни для вас, ни для малыша. Не переживайте. Будьте здоровы.

анонимно
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Вы меня успокоили и очень помогли ! А можно ещё спросить,не вреден ли плющ( который тоже растет на огороде) если его тоже сорвать голыми руками?

Суханова Мария Эдмондовна
Лучше в огороде работать в перчатках, чтобы не переживать. Плющ имеет разновидности, поэтому сложно ответить на ваш вопрос.