Консультации / Гематология

Низки гемоглобин у беременной

Согласно анализам гемоглобин снижен, уже вторую неделю принимаю Феррум Лек 100 мг. по 1 таб в день. Проведено контрольное исследование, гемоглобин не повысился до нормы. Подскажите необходимая иная терапия в данном случае ? До приема данных таблеток субъективно малыш более активно двигался, а последнее время стал не так активно, может это быть связано с показателями гемоглобина ? Можете также помочь расшифровать биохимический анализ?
К вопросу приложено фото
Феррум лек желательно заменить на Мальтофер 100 мг/2 раза и добавить фолиевую кислоту 1 мг/сутки в 2 приема - курс 1 мес. Скорее всего у ребенка не усваивается феррум-лек в кишечнике. Показатели биохимического анализа в пределах нормы, а в ОАК - типичные признаки ЖДА.
Консультация врачей гематологов на тему «Низки гемоглобин у беременной» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.