Консультации / Логопедия

Мягкое Л

Здравствуйте! Мне 16, я не выговариваю Л. Точнее, ла, ло хорошо получается, а вот ле, ли, лю, ля, ль - плохо, звук как будто проглатывается. Пробовала делать упражнение на постановку звука, ничего не получилось, произношение такое же. Надеюсь узнать мнение, получить советы, спасибо заранее. Возможности пойти к логопеду нет
Здравствуйте. Ль легко поставить по звукоподражанию, если в речи ребенка есть Л. Логопед объясняет и показывает правильную артикуляцию, акцентируя внимание на правильном положении органов речевого аппарата, это ускорит работу и потом не придет исправлять ошибки! Артикуляция мягкого Л’ отличается от артикуляции твердого Л тем, что губы при его произнесении несколько оттягиваются в стороны (что свойственно мягким согласным). Передне-средняя часть спинки языка поднимается по направлению к твердому нёбу и несколько продвигается вперед. Постановка звука «Ль» Звук «Ль» может появиться сам просто по подражанию после автоматизации твердого «Л» После автоматизации Л просто соединяем этот звук с гласными «И», «Е», «Ё», «Ю», «Я», при этом растягиваем рот в улыбке.